Інформація до новини
1-05-2016, 12:00

В Одесской ОГА нашли способ решения проблемы вынужденных переселенцев: Лишить их права на соцзащиту

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одесской ОГА нашли способ решения проблемы вынужденных переселенцев:  Лишить их права на соцзащиту

Депутат Одесского областного совета от ПП «Оппозиционный блок» Ирина Ковалиш по приглашению вице-губернатора области Марии Гайдар приняла участие в работе совещания, посвященного решению проблемы переселенцев.

В частности, обсуждался вопрос о текущей ситуации по размещению внутренних перемещенных лиц в санаторно-оздоровительных учреждениях региона; о задолженности за коммунальные расходы, понесенные санаторно-оздоровительными учреждениями в связи с проживанием внутренних перемещенных лиц; о предложениях относительно источников финансирования погашения задолженности.

Всего по состоянию на 28 апреля 2016 года, согласно предоставленным областным департаментом здравоохранения и социальной политики данным, в Одесском регионе - 37909 переселенцев, из них 8343 ребенка, 2137 инвалидов и 9410 пенсионеров. Часть граждан данной категории на протяжении двух лет проживают в санаториях области. На сегодняшний день два оздоровительных учреждения - санатории «Куяльник» и «Санетятэ» - вынужденно размещают переселенцев в отсутствие какой бы то ни было финансовой поддержки государства.

«Социальное обеспечение и сопровождение переселенцев, тем более с ограниченными возможностями, это – обязанность государства. Однако руководство страны в течение двух лет полностью самоустранилось от этого, переложив весь груз ответственности, в первую очередь в финансовом плане, на областной совет, администрацию и волонтеров. В планах региональной программы «Захист і турбота» на 2016-ый год предусмотрены мероприятия по решению проблемы с компенсацией расходов на проживание переселенцев, однако профильный департамент реальное финансирование на это не предусмотрел, перераспределив общую сумму выделенных на год бюджетных средств в объеме порядка 42 миллионов гривен из 110-ти плановых по программе миллионов на иные, не менее важные пункты. Сегодня и совету, и администрации сообща нужно найти компромиссный вариант того, откуда взять на эти цели средства, и четко определиться с теми категориями переселенцев, которые особо остро нуждаются в нашей поддержке и стопроцентно будут нами материально защищены»,
- подчеркнула депутат Одесского областного совета от ПП «Оппозиционный блок» Ирина Ковалиш.

По словам депутата, в настоящее время профильный департамент предлагает сузить круг социально незащищенных переселенцев до четырехсот. 5 мая 2016 года планируется в том же составе собраться вновь и детально отработать финансовую документацию по данной теме.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.