Інформація до новини
11-05-2016, 17:45

Вузы: вчера, сегодня, завтра (фото)

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Вузы: вчера, сегодня, завтра  (фото)

В Национальном университете «Одесская юридическая академия» при поддержке Президента Сергея Кивалова в зале заседаний Ученого совета состоялись публичные студенческие дебаты на тему: «Демократия в высших учебных заведениях». Цель дебатов – выяснить, что знает и думает студенческая  молодежь о самоуправлении в вузах. Участники обсуждений – студенты и аспиранты университетов Одессы и других городов страны.

Аналитики и спикеры дебатов провели анализ работы студенческих самоуправлений десяти ведущих вузов Украины и более тридцати зарубежных университетов. Это позволило понять, как  реализуются права студентов на самоуправление с учетом законодательной базы, показать срез зарубежного опыта на примерах США, Великобритании, Польши, Эстонии и проанализировать существующую ситуацию в нашей стране и в нашем городе.

Валерия Прущак, глава студенческого совета НУ «Одесская юридическая академия»:

«Кто лучше знает о проблемах студентов, чем сами студенты?! Новый закон о высшем образовании значительно расширяет наши права и возможности, участие студентов в самоуправлении вузов. Сегодня студенты университетов не только могут, но и должны входить в состав Ученого совета, трудового коллектива вуза, отстаивая там свои интересы. Но многие об этом даже не подозревают. Поэтому эти дебаты очень важны для информирования студентов об их правах и обязанностях, закрепленных законом Украины».

Трудно сравнивать отечественные и зарубежные вузы – разная нормативная правовая база. Но если оценивать по данному критерию отечественные вузы, то НУ «Одесская юридическая академия» является образцом в этом смысле. Национальный университет «ОЮА» первым в Украине имплементировал на себя все нормы нового Закона, а студенческое самоуправление вуза было первым зарегистрировано как общественная организация, что дает финансовую самостоятельность.

 Никита Михайлевский, глава студенческого самоуправления факультета правовой политологии и социологии:

«Теперь студенты получили возможность представляться на высших совещательных органах. Таких полномочий у студентов в прошлой редакции закона не было. А придание студенческому самоуправлению статуса общественной организации позволит расширить возможности студенческих советов, в том числе финансовые: от 0,5 % от специальных фондов вузов до 1,% от взносов и стипендий. Это позволит реализовать  студентам различные проекты и возможности».

Организатор дебатов – факультет правовой политологии и социологии НУ «ОЮА», студентка которого пятикурсница Яна Дорошенко выиграла грант Международного фонда «Відродження» при финансовой поддержке Посольства Швеции в Украине (SIDA), который направлен на содействие развития региональных образовательных аналитических центров.  

Яна Дорошенко, студентка НУ ОЮА, победитель гранта:

«Мы посетили европейские аналитические центры в странах Балтии, киевские аналитические центры, и сегодня мы с коллегами работаем в Одесском аналитическом центре «Ассоциация содействия самоорганизации граждан». Основная тема моих исследований – гражданское общество. Поскольку я еще студентка и будущий юрист, то хотела быть полезной для своих товарищей и выбрала тему «самоуправление в вузе». Мне кажется, это очень актуально и принципиально интересно. Каждый студент имеет право знать о своих правах и возможностях и как их реализовать.
Будь у меня такая возможность, я бы выделила отдельно стоящим закон о студенческом самоуправлении: студенту трудно найти в законе о высшем образовании статью 40 часть 2-ю, прочитать его, сделать свои умозаключения. В целом наши студенты очень внимательно следят за изменениями в законодательстве и,  как только расширятся полномочия студентов, то эти изменения сразу будут имплементированы в устав университета и студенты будут пользоваться этими правами. Также хочется выразить слова глубокой благодарности нашему Президенту НУ «ОЮА» Сергею Кивалову, который всячески поддерживает и помогает студентам в организации и участии в различных проектах».

Что касается Закона о высшем образовании в целом, то у Яны как юриста есть свои к нему замечания. По ее мнению, в законе нет общей базы и не регламентировано финансирование в вузах.

Я.Дорошенко:

«Скажем, в законе указано, что студенческое управление обязано ежегодно финансово отчитываться, но кому – студентам, ученому совету, министерству образования, – непонятно. Это формирует лакуну в праве, которое дает возможность для манипуляций с отчетами. Необходимо также законодательно регламентировать информационную поддержку студенчества. Сейчас все эти полномочия переданы в ведение непосредственно вузов. А вузы не хотят ограничивать свои полномочия».

Да, университет – это не только экзамены, оценки, лекции и сессии, это, в первую очередь,– небольшое гражданское сообщество, община, модель будущего социума, члены которого остро нуждаются в понимании механизма демократии и своих в нем прав.

Денис Яковлев, декан факультета правовой политологии и социологии НУ «ОЮА»:


«Наши студенты не только выигрывают гранты, но и стажируются в Верховной Раде Украины, Кабинете министров страны. А благодаря успешному многолетнему международному сотрудничеству с ведущими зарубежными вузами, наши студенты постоянно проходят там стажировки. Одни из последних поездок – Вильнюс, Загреб – там ребята имели отличную возможность пообщаться с руководством департаментов, посетить муниципалитеты и другие государственные учреждения. Сейчас готовятся к прохождению дипломатической практики в Венеции. Это логично и закономерно, так как Президент НУ «ОЮА» является действующим депутатом Верховной Рады, единственным от Украины представителем в Венецианской комиссии. Поэтому он старается и наших студентов максимально заинтересовывать и привлекать к подобным стажировкам и приобретению опыта, изучая законы и нормативно-правовую базу других стран. Ведь это так важно для начинающего юриста!
Кроме того, на нашем факультете создана лаборатория социологических и политологических исследований, где мы трудоустраиваем наших студентов, начиная с первого курса.
Есть хорошее выражение одного из Нобелевских лауреатов: «Самое лучшее, что может сделать страна для преодоления любого кризиса, – это думать». Наши студенты как раз и занимаются тем, что разрабатывают аналитические модели, предлагают теоретические варианты выхода из кризиса, делая это обоснованно, на основании глубоких социологических исследований. Результатом одного из таких исследований, в.ч. исследования организации и развития самоуправления университета, то есть как наладить хорошую взаимосвязь между администрацией вуза и студентами– заказчиками и главной целью высшего образования, – и являются сегодняшние публичные дебаты и расширение прав студентов, их более активное участие в жизни вуза».

 

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-05/1462977809_dscf8211.jpg
  • завтра  (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-05/1462977832_dscf8200.jpg
  • завтра  (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-05/1462977766_dscf8202.jpg
  • завтра  (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-05/1462977815_dscf8204.jpg
  • завтра  (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-05/1462977806_dscf8206.jpg
  • завтра  (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-05/1462977765_dscf8207.jpg
  • завтра  (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-05/1462977761_dscf8209.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.