Інформація до новини
17-05-2016, 19:23

Европейский Союз совместно с Организацией Объединенных Наций открыли Ресурсный центр в Одессе

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Европейский Союз совместно с Организацией Объединенных Наций открыли Ресурсный центр в Одессе

В рамках Проекта Европейского Союза и Программы Развития Организации Объединенных Наций «Местное развитие, ориентированное на громаду» в Национальном университете «Одесская юридическая академия» сегодня, 17 мая, завершились трехдневные Всеукраинские студенческие дебаты по устойчивому местному развитию.

По инициативе президента НУ «ОЮА», народного депутата Украины Сергея Кивалова с организаторами был подписан Меморандум о сотрудничестве, и Университет выступил принимающей стороной. Кроме этого, немаловажным стал и факт того, что в 2016 году на аналогичных дебатах его команда победила.

Как отметила специалист по коммуникациям и мониторингу Проекта Светлана Слабинская, цель дебатов — формирование самосознания и самодостаточности местных громад путем проведения открытого диалога между всеми их членами. Роль и видение этого вопроса студенчеством трудно переоценить.

«Впервые подобные дебаты проходят в контексте высшего образования. Прекрасно, что именно НУ «ОЮА», стал той площадкой, где студенты имели возможность обмениваться мнением по столь важной проблеме как местное самоуправление, а это очень важно, так как именно от сегодняшних студентов, их видения, их целей зависит развитие страны в целом. И в ходе дебатов они смогли всеобъемлюще высказать, каким его видят»,
- сказала она.

На этот раз в дебатах, а по сути – в конкурсе, принимали участие вузовские команды, представляющих практически всю студенческую Украину. Их организация и проведение весьма актуальны – студенты имеют возможность высказать и отстоять свою точку зрения в важной дискуссии, проявить инициативу, показать свое видение решения важной государственной проблемы устойчивого местного развития. Молодые люди обменялись своими точками зрения по вопросам местного управления и устойчивого развития громад городов, сел и поселков, повышения инициатив на местном уровне; поддержки создания центров по управлению знаниями по мобилизации общин и совместного управления и сети распространения передового опыта.

«Особо хочу подчеркнуть, что именно Национальный университет «Одесская юридическая академия» из всех высших учебных заведений Украины был выбран Организацией Объединенных Наций и Европейским Союзом в качестве площадки для реализации проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду». В данном проекте, помимо серьезных международных организаций, также приняли участие 18 ведущих вузов нашей страны. И вы знаете, очень приятно видеть восторг на лицах наших гостей, которые в течение всего этого времени находились под неимоверным впечатлением от материально-технической базы Университета, уровня и качества подготовки наших студентов и, конечно, гостеприимства. Они реально не могли поверить, что президенту Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергею Кивалову за 18 лет с нуля удалось создать вуз мирового уровня, который сегодня стал площадкой для реализации наиболее значимых международных проектов, выводящих Украину на новый уровень взаимодействия со странами Европы и формирующих ее имидж на международном уровне»,
- прокомментировал итоги состоявшихся дебатов помощник президента Национального университета «Одесская юридическая академия» Валентин Федоров.

«НУ «ОЮА» действительно принимал наилучших среди лучших. Я уверена, что за эти несколько дней все вы обрели не только новых друзей, но и новые знания. Мне очень хочется, чтобы к ним добавилась еще и большая мотивация в том, чего вы хотите от профессии и жизни»,
- сказала по итогам Всеукраинские студенческих дебатов на их закрытии, напутствуя участников, декан факультета журналистики НУ «ОЮА» Татьяна Кузнецова.

Победитель – Донецкий национальный университет – пока находится в Виннице. Поэтому, согласно Правилам, следующие аналогичные Всеукраинские дебаты состоятся именно в этом городе. Одесса же готова принять подобные дебаты в любое время и в любом составе участников.

А в НУ «ОЮА» решением организаторов дебатов официально создан Ресурсный Центр – представительство Проекта, вся работа которого будет проходить при поддержке Организации Объединенных Наций и Европейского Союза.

«

Мы предложили, что это будет медийный центр, поскольку он создается при Факультете журналистики, на котором впервые в Украине разработана программа поддержки Проекта. Мы имеем уже определенный опыт такой работы: в 2015 году у нас прошел медийный форум с участием журналистов Одесской, Херсонской, Николаевской областей, а наши студенты ездили в конкретные громады и проводили работу по изучению их успешной работы» и готовили материалы об успешных людях и целых местных громадах,
- подчеркнула профессор Кузнецова.

Национальный университет «Одесская юридическая академия» стал первым вузом Украины, в котором создается медиа-центр Проекта Европейского Союза и Программы Развития Организации Объединенных Наций «Местное развитие, ориентированное на громаду». На этот календарный год у Ресурсного Центра уже есть план работы.

Ее результаты будут выложены на специальном веб-сайте, а в проекте – создание еще и «живого» журнала.

Кроме того, НУ «ОЮА» инициирует проведение еще нескольких медиа проектов уже осенью текущего года.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.