Інформація до новини
16-05-2016, 17:30

Проект реконструкции Потемкинской лестницы готов. Дело за Киевом

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Проект реконструкции Потемкинской лестницы готов. Дело за Киевом

Об этом сообщил сегодня в ходе аппаратного совещания в Одесской мэрии заместитель городского головы Вячеслав Шандрык. По его словам, проект комплексной реконструкции одной из визитных карточек Одессы – знаменитой Большой бульварной или же Потемкинской лестницы уже готов. Но, поскольку это величественное сооружение является памятником архитектуры национального значения, необходимо пройти согласования в центральном аппарате ГАСКа. Ближайшее заседание будет на текущей неделе. В мэрии надеются на получение скорого положительного ответа. Ведь достопримечательность необходимо привести в порядок до начала летнего туристического сезона.

Напомним, Архитектурное сооружение в стиле классицизма является памятником архитектуры первой половины XIX века и одной из главных достопримечательностей города. С верхних ступеней лестницы открывается широкая панорама морского порта, гавани и Одесского залива.

Спроектирована архитекторами Ф. К. Боффо, А. И. Мельниковым и К. И. Потье в 1835 году, построена в 1837—1841 годах инженерами Дж. Уптоном и Г. С. Морозовым.

В XIX — начале XX века называлась лестницей Николаевского бульвара, Гигантской, Ришельевской, Воронцовской, с 1919 по 1941 год — лестницей бульвара Фельдмана или Приморской, затем — Потёмкинской. В различное время также именовалась Бульварной, Портовой и Большой.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.