Інформація до новини
20-08-2016, 14:00

Эксперты сомневаются в необходимости продажи ОПЗ

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Эксперты сомневаются в необходимости продажи ОПЗ

Снижение стартовой цены на одесский припортовый завод ставит под большой вопрос саму целесообразность его скорейшей приватизации. К такому выводу пришли многие экономические эксперты.

Так, по мнению эксперта Дмитрия Марунича, если информация о снижении стоимости ОПЗ вдвое, озвученная руководителем Фонда госимуществам Украины Игорем Билоусом верна, то получается, что 

«…это уникальное украинское предприятие может уйти с молотка всего за какие-нибудь 260 миллионов долларов. Это совершенно смешная цена за такое уникальное производство!».

По его убеждению, в таком случае приватизацию ОПЗ вообще следовало бы отложить до общего улучшения экономической ситуации. Тем более, что 

«…260 миллионов долларов дыру в бюджете все равно не закроет!»

Эту идею в целом разделяет и другой известный экономист Геннадий Рябцев. По его убеждению, все последние скандалы вокруг предприятия, в частности, арест двух представителей руководства предприятия – Сергея Переломы и Николая Щурикова, имеют целью создать скандальную атмосферу вокруг ОПЗ, отпугнуть серьезных иностранных инвесторов и, подведя предприятие к банкротству, получить возможности «прихватизировать» это перспективнейшее производство, т.с. по дешевке.

Напомним, что, когда ОПЗ готовили к первому приватизационному тендеру в 2008-2009 годах, эксперты оценивали его конечную стоимость почти в 1 миллиард долларов.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.