Інформація до новини
3-11-2016, 17:30

В Пороховой башне открыли экспозицию «История древнейшего и средневекового мореплавания северо-западного Причерноморья в Одесском заливе».

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Пороховой башне открыли экспозицию «История древнейшего и средневекового мореплавания северо-западного Причерноморья в Одесском заливе».

Сегодня в Пороховой башне Карантинной аркады в парке им. Т.Г. Шевченко состоялось торжественное открытие экспозиции «История древнейшего и средневекового мореплавания северо-западного Причерноморья в Одесском заливе». Мэр Одессы Геннадий Труханов побывал на открытии выставки и первой экскурсии, которую провел создатель выставки, доктор исторических наук Игорь Мельник.

Игорь Мельник отметил, что зарождение его коллекции моделей судов было начато в 1988 году и продолжается по сегодняшний день, разросшись до более 60 моделей и 10 реконструированных больших суден. Реконструкция каждого судна занимает 5-6 лет и включает в себя несколько этапов: 4-5 месяцев уходит на создание модели, по которой реконструируется большое судно. Далее - само конструирование, строительство судна и, собственно, осуществление экспериментальных плаваний.

«Через наш регион прошла фактически вся многонациональная многотысячелетняя история мореплавания, и часть ее представлена в Пороховой башне», - подчеркнул создатель экспозиции.

На выставке представлены 8 моделей из коллекции Игоря Мельника, фотографии реконструкций судов, а также собранные артефакты, якоря, книги об истории мореплавания.

В течение месяца, пока проходит выставка в Пороховой башне, будет рассматриваться вопрос о создании в Одессе Музея истории мореплавания Одесского залива. Городской голова отметил, что коллекция Игоря Мельника представляет огромную познавательную ценность и должна быть представлена в Музее. 


Джерело: Официальный сайт города Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.