Інформація до новини
2-02-2017, 10:30

Чрезвычайный и полномочный посол Италии посетил Одессу

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Чрезвычайный и полномочный посол Италии  посетил Одессу

Президент Национального университета «Одесская юридическая академия» Сергей Кивалов принял у себя Чрезвычайного и полномочного посла Италии в Украине сеньора Давида Ла Чечилия. Во встрече участвовали представитель МИД Украины в Одесской области Константин Ржепишевский и проректор по международным связям НУ «ОЮА» профессор Вячеслав Туляков.

Сергей Васильевич проинформировал высокого гостя  об истории создания университета, являющегося одним  из самых крупных в Украине, этапах  развития, его нынешних успехах  и международных связях.

Как известно, в НУ «Одесская юридическая академия» преподаватели ведут занятия на нескольких языках – украинском, английском, русском, немецком, французском, и студенты сами могут выбрать язык, на котором хотели бы слушать лекции. Лекций на итальянском языке пока нет в учебных программах, но это не за горами.

Вот уже шесть лет Национальный университет «Одесская юридическая академия» плодотворно сотрудничает с Университетом для иностранцев в  Перудже. Благодаря этому сотрудничеству при поддержке Министерства образования Италии с 2011 года в рамках межвузовских договоров происходит регулярный обмен  преподавателями, научными сотрудниками и студентами с чтением и слушанием лекций. Кстати, для организации лекций итальянских преподавателей  в Одессе был использован необычный формат – «Дни итальянской науки и образования в НУ «ОЮА». Кроме того, студенты университета посетили Италию и прошли углублённый курс итальянского языка для иностранцев.

Сергей Кивалов рассказал, что весьма успешно прошли публичные лекции известного итальянского эксперта в области конституционного права профессора университета города Тренто Роберто Тониатти.

А в апреле прошлого года в рамках академических обменов  студенты Одесской юридической академии прослушали месячный курс лекций по миграционному праву профессора Брюса Леймсидора из Университета Ка’Фоскари в Венеции. Занятия прошли столь успешно, что в марте этого года курс лекций будет проведен повторно.

Итальянский дипломат был немало удивлен и восхищен, узнав, что в прошлом году студенты НУ «Одесская юридическая академия» не только побывали в Папском университете имени Фомы Аквинского в Риме, но и присутствовали на заседании Венецианской комиссии. Подобный учебный визит – первый за все годы существования Европейской комиссии за демократию через право.

В ответ Давид Ла Чечилия пообещал обязательно вернуться в Одессу в ближайшее время, чтобы встретиться со студентами Одесской юридической академии, которые сейчас находятся на каникулах, посмотреть, как проходит образовательный процесс и обсудить дальнейшее сотрудничество. 

–Необходимо наладить в вузе преподавание и на итальянском языке. Мое Посольство в вашем распоряжении. Мне хочется организовать в Одессе День Италии, чтобы сюда приехал не только я, но и наши преподаватели, итальянские ученые. В планах – разработать и внедрить программу по обмену студентами и профессорско-преподавательским составом Одесской Юракадемии и вузами Италии,
 – подчеркнул Давид Ла Чечилия.

Далее Президент НУ «ОЮА» предложил высокому итальянскому гостю пройтись по университету и осмотреть аудитории, библиотеку, музей редкой книги и уникальный музей огнестрельного и холодного оружия.

По окончании встречи  Сергей Васильевич Кивалов преподнес Давиду Ла Чечилия медаль, выпущенную к юбилею университета Киевским монетным двором и книгу «Украинское право» на английском языке.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-02/1486021553_yf3a5188.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.