Інформація до новини
8-04-2015, 10:00

Ай-на-нэ, одесситы!

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ай-на-нэ, одесситы!

8 апреля — Международный день ромов (International Roma (Gypsy) Day), который отмечается ежегодно представителями этой нации по всему миру. Праздник был учрежден на первом Всемирном ромском конгрессе, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года и собравшем представителей из 30 стран. В результате были приняты национальные символы: флаг и гимн, что позволило ромам мира признать себя единой свободной нацией.

Полагают, что первое упоминание о цыганах датировано 1501 годом, когда ромский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича.

На неделе, включающей 8 апреля, во многих странах проводятся Международные ромские фестивали. На них устраиваются фото-выставки, кинопоказы, работают специальные классы по театральному искусству, пению и танцам, проходят концерты.

Что в Одессе по этому поводу? Сегодня в Центре Болгарской культуры (пер.вице-адмирала Жукова, 9) состоится круглый стол «Современные аспекты трудоустройства ромского населения: практические рекомендации в контексте региональных возможностей», а также фотовыставка «АМЭ РОМА», посвященная Международному Дню ромов.

В заседании круглого стола участвуют:

Е.В. Олейник – начальник областного управления культуры

Е.В. Петрова – начальник отдела национальностей  религий облуправления культуры

Ж.А. Дудучава – председаетель Одесского областного общества ромской культуры «Романи Збора»

Председатели национально-культурных обществ Одесской области

Кстати, в Украине по данным  переписи населения 2001 г. проживают 48 тысяч ромов. В Одесской области по официальным данным проживает 4000 ромов. Однако по мониторингу общественных ромских организаций в нашей области насчитывается более 25 тысяч ромов, а по Украине более 500 тысяч.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.