Інформація до новини
13-09-2018, 20:00

На предстоящем заседании Рады судей Украины обсудят дизайн новой мантии

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

На предстоящем заседании Рады судей Украины обсудят дизайн новой мантии

  Одним из вопросов повестки дня, которые вынесены на заседание Рады судей Украины, которое состоится 17 сентября 2018 года в Одессе, будет вопрос об утверждении технического описания мантии судей местных и апелляционных судов, а также мантий судей всех инстанций из натуральной ткани. Докладывать будет секретарь Рады судей Украины Елена Журавская. Об этом сообщает пресс-служба РСУ.

Сегодня же с участием Председателя Рады судей Украины Олега Ткачука и декана факультета Киевского национального университета технологий и дизайна Людмилы Зубковой, которую пригласили в качестве консультанта, состоялось рабочее обсуждение будущего эскиза судейской мантии и выбор ткани, из которой будут ее шить с учетом летнего и зимнего вариантов.

«Вопрос новой судейской мантии появился не сегодня. Судьи давно обсуждали вопрос форменной одежды и логично было бы этот вопрос решить на одном из этапов судебной реформы. Работа над новыми образцами мантии, которая началась в Раде, стала ответом на многочисленные обращения судей с просьбой решить этот вопрос», - прокомментировал Олег Ткачук.

Секретарь Рады судей Украины Елена Журавская добавила: «В законе четко записано, что судья осуществляет судопроизводство в мантии и с нагрудным знаком, поэтому наша задача - сделать чтобы в судейской «одежде» было удобно и комфортно работать, ведь в мантии судья находится в течение всего дня, а то и вечера».

По поводу образцов ткани, то ассортимент, который предложили специалисты, состоит из натуральной костюмной ткани, в гамме от темно до светло синего (с учетом инстанционности), а сырьевой состав ее, адаптирован к частому и длительному использованию.

«Сейчас мы думаем, какая ткань лучше для зимней мантии и с чего должена состоять летняя», - сказала Елена Журавская. По ее словам, все детали новой мантии будут обсуждаться на заседании Рады судей Украины 17 сентября.


Джерело: Судебно-юридическая газета




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.