Інформація до новини
24-09-2018, 19:00

Для будущей украинской военной базы в Азовском море будут использовать инфраструктуру торговых портов

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Для будущей украинской военной базы в Азовском море будут использовать инфраструктуру торговых портов

Об этом в комментарии "112 Украина" сказал народный депутат от БПП Иван Винник.

"Соответствующие планы развертывания (военной базы) уже утверждены Генштабом. Что касается инфраструктуры, пока будет использоваться инфраструктура торговых портов, в дальнейшем она будет развиваться в направлении военного применения, возможно, со строительством дополнительных причалов и тому подобное", – отметил Винник.

Напомним, украинские корабли "Донбасс" и "Корец" в четверг вышли из одесской (Западной) военно-морской базы и направились в сторону Крыма. Неподалеку от оккупированного Севастополя их начал сопровождать патрульный корабль береговой охраны ФСБ РФ "Аметист", а впоследствии к нему присоединился еще один неустановленный корабль. Утром 23 сентября "Донбасс" и "Корец" вошли в контролируемый оккупантами Керченский пролив, а после обеда прошли под Крымским мостом.

Отмечается, что украинские суда должны войти в состав соединения, которое будет дислоцироваться на новой военно-морской базе ВМСУ, созданной в Бердянске. Усиление группировки ВМСУ в Азовском море — ответ на агрессивные действия России в Азовском море. В соответствии с соглашением от 2003 года, Азовское море — это внутреннее море двух государств, где гражданские и военные суда под флагами Украины и РФ могут беспрепятственно заходить через пролив и идти в свои порты.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.