Інформація до новини
26-11-2018, 19:00

Петр Порошенко не выступил с заявлением и уехал из Верховной Рады из-за блокирования парламентской трибуны

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Петр Порошенко не выступил с заявлением и уехал из Верховной Рады из-за блокирования парламентской трибуны

"Петр Порошенко был в Раде. Прождал час, чтобы выступить с трибуны Рады. Но поскольку Ляшко и Тимошенко блокировали работу, он поехал и записал обращение в Facebook", - сообщили собеседники из фракции БПП "Украинской правде".

Вице-спикер Оксана Сыроид отметила, что рядовые народные депутаты не смогли провести консультации с главой государства.

"Президент был в кабинете Парубия. Там были Геращенко, Парубий, Бурбак, возможно, еще кто-то. Больше никого туда не пускали. И он просто взял и уехал. Простые депутаты не смогли пообщаться с Петром Алексеевичем", - сказала она.

Как сообщалось, 26 ноября в Верховной Раде должны были рассмотреть законопроект, которым планировалось утвердить указ президента Петра Порошенко, который он обнародовал в понедельник, о введении в действие решение СНБО о введении военного положения.

Согласно документам, предлагалось, что военное положение вводится на всей территории Украины с 14.00 26 ноября на 60 дней.

После проведения заседания фракций стало понятно, что введение военного положения поддерживает большая часть фракций БПП и "Самопомочи", "Оппозиционный блок" выступает категорически против, другие фракции требуют внесения изменений.

Фракции Радикальной партии Ляшко и "Батькивщины" заблокировали парламентскую трибуну, требуя консультаций с главой государства.

Позже Порошенко вышел в эфир с обращением, которое транслировал в своем Facebook, где заявил, что предлагает Раде ввести военное положение в Украине сроком уже на 30 дней, а не на 60 дней.

Народный депутат от БПП Сергей Лещенко отмечает, что на 16:50 в Раде письменно зарегистрировалось (то есть физически присутствуют) 272 депутата (электронная регистрация показывала 338 карточки).

По словам Лещенко, "некоторые нардепы даже внутри БПП не готовы слепо выполнять сценарий Порошенко о введении военного положения. Так, часть депутатов группы УДАР против такого решения".

По данным другого депутата БПП Мустафы Найема, сейчас в парламенте идет обсуждение трех пунктов, по которым возможен компромисс:

- введение военного положения не на два месяца, а на один месяц;

- изъятие пункта указа про ограничение прав и свобод граждан;

- и прямое назначение в этом же указе даты выборов президента на 31 марта 2019 года;




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.