Інформація до новини
26-04-2019, 20:00

Ученые создали имплант, который читает и озвучивает человеческие мысли

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ученые создали имплант, который читает и озвучивает человеческие мысли

Команда ученых в Университете Калифорнии в Сан-Франциско создала устройство, которое имплантируется в мозг и способно читать человеческие мысли. Затем оно превращает их в звук. По словам разработчиков, их технология «очень захватывает».

Как сообщает УНИАН со ссылкой на BBC, в перспективе разработка может помочь некоторым людям вернуть себе способность говорить.

Технология работает в два этапа. На первом из них электроды имплантируют в мозг для сбора электрических сигналов о движениях губ, языка, голосовых связок и челюсти. Мощное компьютерное исчисление затем симулирует движения губ и горла, чтобы сгенерировать разные звуки. Результат потом озвучивается.

Казалось, было бы значительно проще собрать в мозгу информацию об электрических закономерностях, которые несут в себе целые закодированные слова. Однако, подобные попытки имели лишь ограниченный успех. А имитация движений для генерирования звуков была проведена впервые и дала лучший результат.

Впервые в истории исследование продемонстрировало, что мы можем генерировать целые предложения на основе мозговой активности. Это удивительное доказательство принципа, что существуют доступные технологии для построения приборов, которые клинически могут помочь пациентам с потерей речи,
 - сказал профессор Эдвард Чанг. В

прочем, технология все еще не совершенна. И устройство не очень четко генерирует слова, о которых думает человек.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.