Інформація до новини
1-05-2019, 14:00

В Японии взошел на престол 126-й император Нарухито

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Японии взошел на престол 126-й император Нарухито

В Токио прошла церемония восшествия на престол нового императора Японии Нарухито. 

Как сообщает УНИАН со ссылкой на Радио Свобода, ему были вручены символы императорских полномочий — Большая государственная печать и регалии: меч, яшма, уложенная в ларцы и металлическое зеркало.

Церемония интронизации 126-го императора прошла утром 1 мая по токийскому времени в «Сосновом зале» императорского дворца в центре Токио. В ней приняли участие почти 270 человек, среди которых премьер-министр страны Синдзо Абэ, члены правительства, главы двух палат парламента и судьи Верховного суда Японии.

С восшествием на престол 59-летнего императора Нарухито в стране начался 1-й год эры Рэйва («Прекрасной гармонии»). Так будет называться эпоха правления нового монарха. Традиционная система летоисчисления используется в Японии одновременно с международной.

Согласно традиции, император Нарухито выступил с первым обращением к народу, в котором заявил о намерении строго следовать конституции, вносить вклад в дело мира и выполнять свои обязанности символа государства и единства народа.

Я клянусь в соответствии с конституцией выполнить свои обязанности в качестве символа государства и единства народа,
— сказал новый император.

Нарухито также подчеркнул, что будет стремиться к миру во всем мире.

 

В Японии взошел на престол 126-й император Нарухито

 

В Японии взошел на престол 126-й император Нарухито

 

В Японии взошел на престол 126-й император Нарухито

 

Напомним, накануне, 30 апреля, в Токио прошли мероприятия, связанные с отречением 85-летнего императора Акихито, который после этого получил титул «дзско», ято означает «почетный император».

Это первое такое событие в Японии за более чем 200 лет. Правящая там династия считается самым древним монаршим родом в мире. По конституции Японии, император считается символом единства нации. Он не вмешивается в политику и в текущие дела управления страной.

В 2016 году император Японии Акихито высказал пожелание отречься от престола в связи с преклонным возрастом. Японское законодательство требует от монарха выполнять его обязанности пожизненно. Однако для Акихито было сделано исключение.

В декабре 2017 года была названа дата отречения от престола императора Акихито. В июне того же года верхняя палата парламента Японии одобрила специальный закон об отречении от престола императора Акихито и передаче трона наследному принцу Нарухито.

После отречения Акихито получил титул "почетного императора", он больше не будет участвовать в государственных мероприятиях. В частности, он не присутствовал на нынешних церемониях во дворце.

 

Нарухито - первый японский монарх, родившийся после капитуляции Токио во Второй мировой войне. Он закончил токийский элитный университет "Гакусюин" и Оксфорд.

Жена нового императора - императрица Масако - дочь известного в Японии дипломата, она закончила Токийский университет и Гарвард, до замужества делала карьеру в МИД страны. В императорской семьи есть один ребенок - дочь Айко, которая родилась 1 декабря 2001 года.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.