1-10-2019, 18:00

Украинская легкоатлетка Магучих выиграла "серебро" на чемпионате мира, установив мировой рекорд

Категорія: Новини / Спорт

На чемпионате мира по легкой атлетике, который с 27 сентября по 3 октября проходит в Дохе (Катар), 18-летняя украинка Ярослава Магучих выиграла серебряную медаль, сообщает пресс-служба ФЛАУ.
В финале дебютного для себя чемпионата мира наша спортсменка с первой попытки взяла высоту 2,02 метра. Тем самым украинская прыгунья в высоту установила новый мировой рекорд среди U-20, который ранее составлял 2,01 метра. С третьей попытки Магучих прыгнула на 2,04 метра и опять побила рекорд.
После того, как Ярослава Магучих прыгнула на 2,04 метра, она прекратила соревнования. Такое решение принял ее тренер, чтобы поберечь юную спортсменку.

Я хотела, чтобы Ярослава закончила соревнования после преодоления высоты 2,02 метра. Но она захотела прыгать на 2,04 и я не возражала. А вот дальше соревнования решили не продолжать, чтобы поберечь ее. Ведь Ярославе 19 сентября исполнилось всего 18 лет,
 - рассказала Татьяна Степанова.
"Золото" взяла Мария Ласицкене, выступающая под нейтральным флагом. Ей понадобилось меньше попыток, чтобы покорить 2,04 метра. "Бронзу" завоевала американка Вашти Каннингем (2,00 м), а четвертое место досталось украинской спортсменке Юлии Левченко, которая с третьей попытки преодолела 2,00 метра.

После завоевания "серебра" Ярослава Магучих прокомментировала свое достижение.

Выйдя в сектор, я поняла, что это совсем другой уровень соревнований. Мне очень понравилось прыгать. Спасибо тренеру Татьяне Степановой за поддержку, благодаря которой я и преодолела эту высоту. До этого я некоторые высоты преодолевала со второй попытки, тратила на них силы. Когда преодолела 2,02 с первой, понимала, насколько это круто, но захотелось еще. И когда с третьей преодолела 2,04, это было что-то невероятное! Мне даже слова найти сложно, чтобы описать эти ощущения. Я понимала, что будет сложно, ведь это взрослый чемпионат мира. Но я настолько довольна после своих прыжков! Я победила саму себя, установив два рекорда,