Інформація до новини
23-05-2015, 10:00

Наработки Ассоциации следственных судей Украины — только начало большой работы по решению тех задач, которые ставит перед собой АССУ (фото)

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Наработки Ассоциации следственных судей Украины — только начало большой работы по решению тех задач, которые ставит перед собой АССУ (фото)

В Одессе, в помещении Киевского районного суда Одессы, состоялось пятое заседание Ассоциации следственных судей Украины (АССУ). Вопросы, обсуждаемые на заседании, как и обычно, были посвящены насущным проблемам, которые сегодня решают не только следователи и судьи, но и все участники уголовного процесса.

Потому в работе Ассоциации и в этот раз приняли самое живое участие правоведы, судьи, работники прокуратур, банковские работники, адвокаты, представители общественных организаций.

«Но дело-то одно!»

На повестке дня три насущных, пожалуй, даже наболевших вопроса: рассмотрение ходатайств о применении мер обеспечения уголовного производства, в том числе — в одном уголовном производстве одним следственным судьей; расширение прав потерпевших путем предоставления возможности принимать участие в судебном заседании при избрании меры пресечения подозреваемому и заявлять ходатайства об избрании более строгой /мягкой меры пресечения, чем указанная в ходатайстве прокурора или следователя; предоставлении права обжалования решения следователя, прокурора о прекращении уголовного производства лицу, права которого могут быть нарушены.

В суть обсуждаемых проблем нас вводит председатель Киевского районного суда Одессы, председатель Ассоциации следственных судей Украины Сергей Чванкин:

«Ситуация складывается так, что сегодня подается огромное количество ходатайств следственным судьям по одному и тому же производству. Судите сами: дело одно, а ходатайств — сразу несколько. Эти ходатайства идут через автоматизированное распределение дел и попадают разным судьям. Но дело-то одно! Не целесообразнее ли было бы, чтобы эти ходатайства попадали в одни руки, то есть, одному следственному судье? Ведь только так следственный судья будет видеть полную картину дела и решить, какие еще необходимы следственные действия для наиболее полного и быстрого расследования дела и дальнейшей передачи его в суд. Это очень важная проблема. Еще вопрос: очень часто к следственному судье обращаются по поводу принятия слишком мягкой, по мнению потерпевшего, меры пресечения для ответчика за совершенное им правонарушение. Может быть, в таком случае предоставить возможность потерпевшему отстаивать свою точку зрения, дать ему возможность просить суд, чтобы он учел его мнение при избрании меры пресечения? Этот вопрос — также предмет сегодняшней дискуссии, причем следует отметить, что все наши вопросы обсуждаются не только, допустим, судьями или следователями, а и адвокатами, работниками прокуратур, то есть, всеми участниками уголовного процесса».

«Ассоциация, созданная в Одессе, имеет всеукраинский масштаб»

Начальник Территориального управления Государственной судебной администрации Одесской области Владимир Куценко, который также принял участие в заседании АССУ, уверен:

«Основная задача недавно созданной Ассоциации следственных судей как раз и состоит в том, чтобы устранить существующие проблемы в современном законодательстве. А законодательство — это, прежде всего, защита прав и свобод граждан. Посему все участники сегодняшней дискуссии, равно как и предыдущих, обсуждают именно вопросы защиты прав и свобод человека, и уже не только как участники процесса, а как сограждане. Судите сами: судья во время заседания не имеет права комментировать закон, он должен его исполнять. А вот во время таких обсуждений, как сегодняшнее, он уже может выступать не только как судья, но и как гражданин. Причем, судья обсуждает именно те вопросы, которые он, подчеркну еще раз, не имеет права комментировать во время заседания суда. Очень важно, что в этих дискуссиях принимают участие и научные работники, и милиционеры, и адвокаты, и общественники. И только так можно улучшить законодательство, устранить те проблемы, которые есть. Очень важно, что Ассоциация, созданная в Одессе, имеет всеукраинский масштаб, ведь все, абсолютно все заинтересованы и в улучшении законодательства, и в улучшении судебной системы».

Председатель общественной организации «Правовая и справедливая страна» Илья Лубашев уверен, что участие самих граждан в судебном процессе — вопрос не простой, и потому очень важно, что он вынесен на обсуждение заседания АССУ.

«Самое сложное, с чем сегодня сталкиваются граждане — это так называемые коллизии законодательства.
А коллизий быть не должно. Ведь что получается? Судья рассматривает закон только с точки закона, и никак иначе, по-другому нельзя. У милиции и прокуратуры — свое «видение дела». Мы же принимаем активное участие в работе Ассоциации, потому что граждане тоже должны участвовать в разрешении всех «несостыковок» в работе адвокатов, судей, прокуроров, милиции. Для этого необходимы соответствующие наработки, изменения в законодательстве. Дай Бог, благодаря таким живым дискуссиям, которые происходят на заседаниях АССУ, мы все вместе сможем добиться необходимых изменений в законодательстве»,
 — считает Илья Лубашев.

И практические наработки, и конкретные результаты деятельности

Адвокат Александр Веселов рассказал о своем участии в работе круглого стола «Роль адвоката в дисциплинарном производстве в отношении судьи», который состоялся 20 мая 2015 года. Обсуждались вопросы дисциплинарной ответственности судей и порядка осуществления дисциплинарных производств и роль адвоката в них. Наиболее дискуссионным вопросом стало применение пункта 1 статьи 92 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», которая определяет основания привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

Суть изменений к этому закону, как отметил Александр Веселов, состоит в том, что при привлечении судей к дисциплинарной ответственности теперь участвуют и адвокаты — как на стороне заявителя, так и на стороне судьи. Тема эта очень неоднозначна, вокруг нее возникает множество вопросов, которые требуют дальнейшего обсуждения.
На прошедшем заседании Ассоциации следственных судей Украины был также подведен итог ее работы за пять месяцев. Как подчеркивает Сергей Чванкин, есть уже и первые плоды работы Ассоциации, и практические наработки, и конкретные результаты ее деятельности.

«Мы уже обратились более чем в 40 различных государственных юридических учреждений нашей страны — и в Верховный суд Украины, и в Генеральную прокуратуру, в Министерство внутренних дел, в различные суды и т.д., предоставив им свои выводы по итогам нашей работы. Нам важно их мнение по этим итогам, важно, поддерживается ли наша позиция на самом высшем уровне, важен их вывод, в правильном ли направлении мы идем. И, думается, что уже в этом году наша Ассоциация обратится в Верховную Раду Украины для внесения изменений в конкретные части, нормы и статьи УПК. И будем надеяться, что все наши наработки — это только начало большой работы по решению тех задач, которые ставит перед собой Ассоциация следственных судей Украины»,
 — говорит Сергей Чванкин.

Напомним, что Ассоциация следственных судей Украины (АССУ) была создана в конце прошлого года по инициативе Киевского районного суда г. Одессы. Учредительным собранием учредителей общественной организации «Ассоциация следственных судей Украины» был избран ее председатель — председатель Киевского райсуда Одессы Сергей Чванкин.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-05/1432314075_22-05-15-001.jpg
  • которые ставит перед собой АССУ (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-05/1432314065_22-05-15-005.jpg
  • которые ставит перед собой АССУ (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-05/1432314089_22-05-15-007.jpg
  • которые ставит перед собой АССУ (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-05/1432314049_22-05-15-008.jpg
  • которые ставит перед собой АССУ (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-05/1432314099_22-05-15-016.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.