Інформація до новини
9-07-2020, 14:00

"Обнимаю. Жму руку". Деркач обнародовал запись разговора Путина и Порошенко после трагедии в Дебальцево

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Внефракционный народный депутат Андрей Деркач обнародовал новые пленки, на которых пятый президент Украины Петро Порошенко общается с российским президентом Владимиром Путиным. Запись разговора была обнародована на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина", передает издание "Гордон".
По словам Деркача, телефонный разговор состоялся 30 апреля 2015 года, через два месяца после боев за Дебальцево. На записях, голоса похожи на Порошенко и Путина обсуждают встречу в Минске, ситуацию в Украине и обмениваются шутками.

Я думаю, что это будет в интересах обеих сторон. Тем более, я буду с вами откровенен, у наших западных партнеров проект миротворцев большого энтузиазма не вызывает. Они считают, что это российская ловушка для меня,
– говорит человек с голосом, похожие на Порошенко.
Этот же человек, обсуждая будущую встречу предстоящую встречу Трехсторонней контактной группы в Минске, на записи говорит, что "готов подумать по экономическим перспективам, потому что там ситуация очень хр...новая".
Также голос похож на Порошенко говорит, что перед встречами в ТКГ стороны собирались и планировали повестку дня.
Если это целесообразно, как по-украински говорят "Якщо ваша ласка", может приедет это ваш представитель ТКГ в Киев. Они бы у [спецпредставителя главы ОБСЕ в Украине и ТКГ] Хайди [Грау] встретились там в миссии ОБСЕ...
– отмечает он.

После этого, якобы Порошенко поздравляет собеседника с Днем солидарности трудящихся, они перебрасываются шутками:
– С наступающим, я не знаю там, раньше называлось Днем солидарности трудящихся. Поэтому, я не знаю в России изменили это название или нет, мы пока старое оставили.
– Да хр...н его знает.
– (Смеется) Мы с вами люди трудящиеся, может и к солидарности придем.
– Официально у нас называется Праздник весны и труду. Вот так.
– Вот как? Романтично.
Затем голос, якобы принадлежащий Путину, спрашивает о ситуации внутри Украины и интересуется справляется ли страна. На что якобы Порошенко отвечает, что сложно выстраивать политическую стабилизацию в условиях проблем с экономикой.
Длинной очереди на должность украинского президента не наблюдается,
– смеясь говорит якобы пятый президент Украины.

Он же завершает разговор словами "Жму руку". Якобы Путин отвечает: "Обнимаю, до свидания".
Деркач добавил, что записи ему передали журналисты-расследователи, а он, в свою очередь, уже передал их в правоохранительные органы.

Это не первые записи с якобы разговорами Порошенко, которые публикует Деркач. 19 мая он обнародовал записи разговоров Порошенко и экс-вице-президента США, кандидата в президенты от Демократической партии Джо Байдена. Депутат, среди прочего, утверждал, что пятый президент Украины поднял тарифы на 100% ради получения $1 млрд госгарантий от США. Деркач также заявил, что в 2016 году госсекретарь США Джон Керри "вместе с Байденом настаивали на увольнении генпрокурора Виктора Шокина, который расследовал дело Burisma и в итоге вышел на [отца и сына] Байденов".
Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что эти пленки должны стать предметом расследования. Он отметил, что его интересует только то, как можно было прослушивать президента.
Порошенко не исключил, что к обнародованию фрагментов его бесед с Байденом причастен Офис президента, а главная цель заказчиков скандала – разрушение отношений между Украиной и США.
Записи разговоров между Байденом и Порошенко изучают следователи Государственного бюро расследований и детективы Национального антикоррупционного бюро Украины.
22 июня Деркач обнародовал новую партию записей, которые, его мнению, свидетельствуют о международной коррупции и государственной измене со стороны экс-президента Украины Петра Порошенко. В новых записях фигуранты обсуждают вопрос национализации "ПриватБанка", а также назначение генеральным прокурором Украины Юрия Луценко, а премьер-министром – Владимира Гройсмана.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.