Інформація до новини
30-08-2020, 14:00

На YouTube разглядели тайное послание шпионам

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Внимание на это обратили южнокорейские СМИ — газета Chosun Ilbo и агентство Yonhap. Они предположили, что речь может идти о зашифрованном послании для сотрудников разведслужб Северной Кореи за рубежом, в частности, на юге Корейского полуострова.

Видео под заголовком «0100011001-001» было опубликовано утром 29 августа. На нем диктор зачитала текст, который она назвала «заданием по анализу информационных технологий университета дистанционного обучения для сотрудников экспедиции № 719».

В ходе послания женщина несколько раз повторила фразы «номер 23 на странице 564, номер 19 на странице 479». Затем она заявила: « Я проинформировала вас об основных задачах проверки для участников 719-й экспедиции» — и трансляция завершилась. Всего она продлилась около минуты, пишет Chosun Ilbo.

К 15:45 по местному времени (9:45 мск) видео успело набрать более 14 тыс. просмотров. Сейчас на канале такой ролик не отображается, при этом в его описании содержится комбинация цифр, похожих на ту, которую зачитала диктор.

Chosun Ilbo и Yonhap отмечают, что это первый случай, когда власти КНДР воспользовались YouTube для передачи закодированных посланий. Обычно подобные сообщения транслируются по радио, Пхеньян занимается этим с начала 1980-х годов.

В этом году передачу зашифрованных сообщений с набором цифровых кодов с территории Северной Кореи фиксировали два раза: 7 и 13 марта.

В начале июня Пхеньян обвинил Сеул в том, что тот привел отношения между севером и югом к «конечной точке», а переговоры между сторонами вызывают «только разочарование». Вскоре после этого власти КНДР взорвали узел связи в городе Кэсон к северу от границы, который с 2018 года использовался для контактов с Южной Кореей.

Читайте также: Ким Чен Ын в коме: что известно о лидере КНДР

Ранее угрозу уничтожить этот канал связи озвучила сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, первый заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) Ким Ё Чжон, объяснив это усилением южнокорейской пропаганды. В Сеуле поведение Пхеньяна сочли неразумным.

источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.