Інформація до новини
16-10-2020, 13:00

Стало известно, как проголосовать тем, кто не может прийти на избирательный участок

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Офисе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой разъяснили порядок обеспечения голосования избирателей 25 октября по месту нахождения.

Как передает УНИАН, об этом сообщается в Telegram-канале Офиса омбудсмена.



25 октября в Украине пройдут местные выборы. В 20:00 23 октября истекает срок для подачи в участковую избирательную комиссию по почте или через других лиц собственноручно написанного заявления избирателя с просьбой обеспечить ему голосование по месту нахождения,
- отмечают в омбудсмена.

Как отмечается, УИК предоставляет возможность голосовать по месту нахождения избирателю, который внесен в список избирателей на избирательном участке, но вследствие нарушения здоровья (в связи с инвалидностью, временным расстройством здоровья, возрастом) не способен передвигаться самостоятельно.

Итак, избиратель, который временно не способен передвигаться самостоятельно, по почте или через других лиц подает участковой избирательной комиссии не позднее 20:00 часов последней пятницы перед днем голосования: собственноручно написанное заявление с просьбой обеспечить ему голосование по месту его нахождения с указанием места пребывания избирателя; справку медицинского учреждения о состоянии здоровья.

Также отмечается, что на специальных избирательных участках, образованных в стационарных учреждениях здравоохранения, голосование по месту пребывания избирателя проводится на основании собственноручно написанного заявления избирателя с просьбой обеспечить ему голосование по месту его нахождения в связи с необходимостью соблюдения постельного режима.

Если же гражданин находится на самоизоляции, то ему рекомендуется голосовать по месту нахождения. В таком случае также следует не позднее 20:00 23 октября подать в УИК заявление (в произвольной форме) с добавленной справкой медицинского учреждения о состоянии здоровья. Для граждан, находящихся на самоизоляции из-за того, что положительный тест на COVID-19 получил член семьи, алгоритм тот же.


Напомним, что 5 сентября в Украине стартовал избирательный процесс в рамках подготовки и проведения местных выборов, которые запланированы на 25 октября.

Голосование будет проходить с 8:00 до 20:00 25 октября, а установить его результаты избиркомы должны до 6 ноября.

ЦИК предварительно рекомендовала принять такие правила во время организации и проведения выборов: соблюдение социальной дистанции, не более чем четыре человека за один стол бюллетеней, обеспечение дезинфекторами, отдельные кабинки для людей с симптомами ОРВИ и запрет на публичные мероприятия с участием кандидатов в депутаты внутри помещений.

22 сентября на сайте Рады появился проект закона, принятие которого позволит участвовать в голосовании избирателям с высокой температурой.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.