Інформація до новини
25-12-2020, 18:00

АМКУ оштрафовал облгазы Фирташа

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Антимонопольный комитет оштрафовал 18 субъектов Региональной газовой компании Дмитрия Фирташа на сумму 380,2 миллиона гривен за злоупотребление монопольным положением.

Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

"Облгазы, которые входят в состав Группы РГК, в период с ноября 2016 по июль 2018 года выдвигали для участия субъектов хозяйствования в публичных закупках бытовых счетчиков газа необоснованные дополнительные требования об обязательном наличии протокола испытания с положительными выводами по РМ 081/39.434-2014", - указано в сообщении.

При этом отмечено, что программа РМ 081/39.434-2014 разработана госпредприятием исключительно для добровольного применения и она не является обязательным документом согласно законодательству Украины.

"При рассмотрении дела было установлено, что АО Харьковгоргаз, согласно Программе испытаний РМ 081/39.434-2014, в период с декабря 2014 года по декабрь 2015 года на собственном полигоне провело испытания счетчиков САМГАЗ и GALLUS", - говорится в решении.

Именно эти счетчики облгазы Группы РГК предпочитали при закупках, что "привело к ущемлению интересов субъектов хозяйствования, счетчики которых не прошли испытания по указанной Программе, чем искусственно создали неконкурентные преимущества счетчикам производства САМГАЗ и GALLUS по сравнению со счетчиками других производителей".

В связи с этим компании АО Винницагаз, АО Волыньгаз, АО Житомиргаз, АО Закарпатгаз, АО Запорожгаз, АО Киевоблгаз, АО Днепргаз, АО Днепропетровскгаз, АО Криворожгаз, АО Николаевгаз, АО Ровногаз, АО Сумыгаз, АО Ивано-Франковскгаз, АО Харьковгаз, АО Харьковгоргаз, АО Хмельницкгаз, АО Черновцыгаз и АО Черниговгаз оштрафованы и обязаны выплатить штрафы на протяжении двух месяцев с момента получения решения.

При этом решение по АО Львовгаз, которое также было фигурантом дела, будет принято отдельно, уточнили в АМКУ.

источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.