Інформація до новини
5-02-2021, 11:00

Послы G7 указали на необходимость перезапуска ВСП и ВККС

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Послы государств «Большой семерки» (США, Британия, Канада, Япония, Германия, Франция, Италия) напомнили президенту Владимиру Зеленскому о необходимости полноценной судебной реформы и критически отозвались о законопроектах, которым уже «дан ход» в Верховной Раде.

В ходе встречи с Зеленским 3 февраля дипломаты обсудили перспективы реформирования судебной системы в Украине. Президент ознакомил послов с ходом подготовки Стратегии развития судебной системы на 2021-2025 годы и пообещал инициировать законопроекты, направленные на ее очищение.

На следующий день послы G7 выступили с заявлением о необходимости полноценного перезапуска Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей, чтобы создать условия для создания честных и профессиональных судов в Украине.

Послы с удовольствием заслушали амбициозные планы судебной реформы, изложенные президентом. Они подчеркнули необходимость всесторонней судебной реформы, включая одновременное реформирование ВСП и ВККС, и выразили обеспокоенность недавними законодательными инициативами (законопроекты 3711 и 4229), которые не обеспечат качественных, честных судей; люди и бизнес говорят нам, что нуждаются именно таких,
- сказано в сообщении, опубликованном дипломатами в Twitter вечером в четверг, 4 февраля.


Ранее в "Центре противодействия коррупции" сообщили, что комитет Верховной Рады по правовой политике за время зимних праздников изменили редакцию законопроекта №3711, который предусматривает перезапуск Высшей квалификационной судей (ВККС). В частности, народные депутаты свели на нет роль международных экспертов в отборе членов ВККС. Вместо этого парламентарии передали всю власть Высшему совету правосудия.


Напомним, в июне прошлого года президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №3711 "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и некоторые законы Украины относительно деятельности Верховного Суда и органов судейского управления". Он определил документ как неотложный.

Среди прочего в документе говорилось о том, что в состав ВККС должны входить три человека из числа судей или судей в отставке, предложенные Радой судьи Украины. Также туда должны входить три человека из числа международных экспертов, определенных ВСП на основании предложений международных и иностранных организаций, оказывающих Украине международную техническую помощь или осуществляют свою деятельность в сфере юстиции, судебной власти, предотвращения и противодействия коррупции.

Проектом предусматривается, что в случае, если субъекты формирования конкурсной комиссии в определенный законом срок не предложат кандидатуры в состав этой комиссии, то такие кандидатуры предложит уполномоченный Рады по правам человека.

В октябре Венецианская комиссия утвердила отчет по законопроекту и некоторые другие законы, которым определены важные аспекты деятельности Верховного суда и органов судебного управления. В общем, Венецианка поддержала необходимость быстрого запуска ВККС, но отметила, что проект №3711 надо существенно доработать. 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.