Інформація до новини
6-05-2021, 14:00

В Госслужбе этнополитики объяснили, почему только ромы могут себя называть "цыганами"

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В Украине уместно избегать название "цыгане". Ромские правозащитные организации предлагают само понятие "ромы", получившее поддержку на международном конгрессе ромов 1971 года. И именно такое понятие закреплено в нормативно-правовых актах Украины.

Об этом рассказала председатель Государственной службы Украины по этнополитики и свободы совести Елена Богдан, пишет "Рубрика".

Богдан например объяснила историю понятий для обозначения афроамериканского населения США.



На ранних этапах говорилось о том, что "negro" — это адекватное слово, а "nigger" — пренебрежительное и неприемлемо. Со временем слово "negro", что происходит с испанского, стали считать неприемлемым, поскольку оно напоминает об ужасах рабства. Стали говорить black, но в итоге пришли к выводу, что более корректно афроамериканец, чем подчеркивать цвет кожи человека. Сегодня слово black остается применяемым, но в большинстве контекстов США приемлемым считают только понятие афроамериканец,
— рассказала она.

Отметим, сейчас в Украине действуют цыганские театры, цыганские коллективы, то есть сами ромы себя зовут цыганами и не видят в этом проблем.

Однако Богдан подчеркнула, что в дискурсах общественных организаций Украины, которые представляют цыганские сообщества, отчетливая тенденция к понятию "ромы". В официальной лексике в Украине и большинстве международных контекстов речь идет именно о ромском национальном меньшинстве.

По ее словам, общая рекомендация обществоведов и правозащитников заключается в том, что в случае сообщений о совершении преступлений не стоит уточнять этническую или религиозную идентичность человека, чтоб не задавать неправильный вектор восприятия. Человек совершил преступление не потому, что он ром, украинец или болгарин, а потому, что он склонен к совершению преступлений.

Конечно, часть цыганского населения ведет обычный образ жизни, как и все наши граждане. Но они страдают от того, что их идентичность может ассоциироваться с теми, кто ведет другой образ жизни. На сегодняшний день нет точных оценок о количестве тех, кто нуждается в помощи от государства. Чтобы сделать оценку, нужны значительные средства. Ведь эти люди часто не привязаны ни к месту жительства, ни к работе, нигде на учете их нет,
— рассказала Богдан.

Сейчас эксперты оценивают численность ромского населения в Украине от 200 до 400 тысяч человек.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.