Інформація до новини
8-06-2021, 16:00

Отчет США подтвердил возможность утечки COVID-19 из лаборатории в Ухане - WSJ

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

В отчете о происхождении COVID-19, подготовленном национальной лабораторией правительства США, сделан вывод, что гипотеза об утечке вируса из китайской лаборатории в Ухане является правдоподобной и заслуживает дальнейшего расследования.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с засекреченным документом.

Как отмечается, исследование было подготовлено в мае 2020 года Национальной лабораторией Лоуренса Ливермора в Калифорнии, и на него ссылался Государственный департамент, когда проводил расследование о происхождении пандемии в течение последних месяцев администрации Дональда Трампа.

Люди, знакомые с исследованием, сообщили изданию, что исследование было подготовлено "Z-подразделением" Лоуренса Ливермора, которое является его разведывательным подразделением.

Отмечается, что Ливермор обладает значительным опытом в биологических вопросах и его оценка основывалась на геномном анализе вируса SARS-COV-2, который вызывает COVID-19.

Ученые анализируют генетический состав вирусов, чтобы попытаться определить, как они эволюционировали и распространялись среди населения.

Сейчас разведка США рассматривает два возможных сценария происхождения коронавируса: вирус возник в результате аварии в лаборатории или возник в результате контакта человека с инфицированным животным.

Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан заявил, что организация не может заставить Китай обнародовать больше данных о происхождении COVID-19, добавив, что он предложит исследования, необходимые для понимания того, откуда вирус появился в "следующем уровне".

Отметим, что в мире по состоянию на утро 8 июня зафиксировано более 174,3 млн случаев заражения коронавирусом, из них - более 3,7 млн летальных, выздоровели уже более 157,6 млн человек.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.