Інформація до новини
21-07-2021, 12:00

В Украине объявили конкурс по отбору 27-й экспедиции на станцию «Академик Вернадский»

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Национальный антарктический научный центр Министерства образования и науки объявил конкурс по отбору команды в 27-ую Украинскую антарктическую экспедицию на 2022-2023 годы.

Об этом сообщили на сайте научного центра, передает hromadske.

Отряд зимовщиков 27-й УАЭ будут формировать из 12 человек: ориентировочно 7 ученых, 3 специалиста инженерно-технического персонала, врач и повар. Направления работы на станции — исследования в сферах науки о земле, физических наук и науки о жизни.

Отряд сформируют среди участников, которые не имеют хронических заболеваний и противопоказаний по состоянию здоровья к работе в экстремальных условиях Антарктики, способных работать в условиях депривации, неконфликтных и коммуникабельных. А еще нужно знать один из иностранных языков (английский/испанский или другую).

Также участники должны быть готовы к длительному пребыванию в замкнутом коллективе, в условиях значительных рабочих нагрузок и жесткого графика. Поэтому кандидаты должны быть психически уравновешенными, сдержанными, дружескими.

А еще плюсом для кандидатов станет свободное владение компьютером и наличие навыков и действующих прав на управление моторной лодкой. Высшее образование, кстати, должно быть не ниже магистерского уровня. Прием анкет продлится до 3 сентября.

В Минобразования сообщили, что в этом году ждут больше заявок на конкурс от кандидатов, ведь осенью 2020 года правительство существенно увеличило зарплату для полярников — в среднем до 54 тысяч гривен в месяц.

Кроме того, именно 27-я экспедиция впервые за последние 20 лет отправится на станцию на собственном научно-исследовательском ледоколе. 7 июля правительство выделило средства на его покупку, а 14 июля это решение согласовал бюджетный комитет Верховной Рады.


Украина является одной из трех десятков стран, имеющих собственную антарктическую станцию, но с 2001 года у нас нет кораблей, которые могли бы работать в антарктических условиях. Поэтому украинские ученые фрахтуют суда других стран или «падают на хвост» рыболовецким кораблям, что крайне убыточно.

В ноябре 2019-го появилась информация, что Кабинет министров выделил 252 миллиона гривен, чтобы приобрести для Украины собственное судно для антарктических исследований. Но в конце года обещанных средств в бюджете так и не нашли, и покупку отложили на следующий год.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.