Інформація до новини
14-03-2022, 20:00

Генсек ООН объявил о выделении Украине $40 миллионов

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Украине грозит ужасная гуманитарная катастрофа, поскольку Россия нагнетает войну, которая может распространиться далеко за пределы страны.

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, передает Укринформ.

«Украина в огне, – сказал он. - Дальнейшая эскалация войны, случайная или намеренная, грозит всему человечеству».

«Удары по гражданскому населению достигают ужасающих масштабов. Погибает бесчисленное количество невинных людей, включая женщин и детей», - сказал он.

Глава ООН также объявил о выделении 40 миллионов долларов на гуманитарную помощь пострадавшим от войны украинцам.

«Сегодня, когда миллионы людей в Украине сталкиваются с голодом и сокращением запасов воды и медикаментов, я объявляю, что Организация Объединенных Наций выделит еще 40 миллионов долларов, чтобы увеличить объем жизненно важной помощи для наиболее уязвимых слоев населения», - сказал он.

По его словам, мир должен действовать, чтобы предотвратить «ураган голода и крах глобальной продовольственной системы» в результате вторжения России в Украину.

Война, подчеркнул он, может привести к дальновидным последствиям для глобального продовольственного снабжения, что повлияет на беднейшие слои населения в мире.

«Теперь их житницы подвергаются бомбардировкам», - сказал он, отметив, что Украина обеспечивает более половины пшеницы для Всемирной продовольственной программы.

Гутерриш указал на призрак ядерного конфликта, пробужденный Россией, чего не наблюдалось в течение десятилетий.

«Перспектива ядерного конфликта, когда-то немыслимая, теперь снова стала реальностью, - сказал он. - Безопасность и хранение ядерных объектов должны быть обеспечены. Пора остановить ужас, развязанный против народа Украины, и стать на путь дипломатии и мира».

Генсек ООН, по его словам, поддерживает контакты с лидерами Китая, Франции, Германии, Индии, Израиля и Турции для активизации посреднических усилий.


Как сообщалось, президент России Путин 24 февраля объявил войну Украине и начал масштабное вторжение. Российские войска обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, осуществляют массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

США, Европейский Союз и другие страны применили санкции против России как страны-агрессора, международная изоляция которой усиливается с каждым днем.

Международный уголовный суд приступил к документированию и расследованию военных преступлений россии в Украине.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.