Інформація до новини
4-07-2022, 18:00

У серпні весь світ побачить перші перемоги України: у ГУР щось знають?

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Одним из главных вопросов для украинцев, да и, пожалуй, для всего мира, остается, когда и чем завершится война в Украине. По этому поводу свои прогнозы делают аналитики, политики и западные СМИ.

Как пишет Klymenko Time, свое видение этого вопроса обрисовал и начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов в интервью РБК-Украина.


Это будет концом всей предпринятой Россией авантюры


Так, он утверждает, что первые победы Украины ожидаются уже в августе, а закончится война в следующем году, возвращением Донбасса и Крыма. Россию же ждет либо депутинизация, либо развал.

Он подчеркнул, что, необходимо правильно понимать его слова о переломе в войне.

"В августе вы увидите, весь мир в принципе увидит первые победы Украины. Первый перелом", - сказал Буданов.

Однако раскрывать детали этого перелома он отказался, ограничившись прогнозом, что окончанием войны с Россией должен стать выход Украины на свои пределы 1991 года. И это, по словам Буданова, может произойти уже в следующем году.

"В конце года, скажем так, состояние, в котором активные боевые действия достаточно уменьшатся. Но это не будет еще концом, надо правильно понимать то, что я говорю", - объясняет глава ГУР, уточняя, что "это будет концом этой всей авантюры, которую Россия предприняла".

При этом на вопрос, когда же может закончиться война и что для этого нужно, он ответил: "Следующий год, я так считаю".


"Депутинизация" или развал России


При этом глава разведки рассказал о двух сценариях свержения нынешней российской власти.

"Возможны только два варианта, чем все это закончится. Первое, это преемник Путина останавливает основные действия не только в Украине, но и во многих уголках мира. И говорит: "Снимайте, пожалуйста, с России все наложенные санкции, выстраиваем новые отношения. Россия здесь ни при чем, исключительно был человек, который руководил ранее государством, и это его личные проблемы, он маньяк", - считает Буданов.

То есть, по его словам, произойдет так называемая "депутинизация".  А второй вариант, по мнению главы ГУР - это просто развал России на несколько частей.

Буданов намекнул, что знает фигуры предполагаемых "преемников" Путина, но назвать их отказался, чтобы не помешать процессу.

"Это очень сильно подковерная борьба. Башни Кремля должны между собой найти некий консенсус. А это тяжело", - говорит Буданов.


Прогнозы западных экспертов менее оптимистичны


В принципе, заявления украинских политиков и чиновников по доле оптимизма примерно совпадают с мнением Кирилла Буданова. Так министр обороны Украины Алексей Резников отмечал, что сроки завершения войны с РФ точно предусмотреть невозможно, но, по оптимистическим прогнозам, это может произойти до конца 2022 года.

А вот представители западной разведки и военные считают, что война в Украине находится на критической стадии, которая может определить долгосрочный исход конфликта. Так, западная разведка рассматривает три возможных сценария.

Согласно первому сценарию, Россия может продолжать добиваться постепенных успехов в двух ключевых восточных городах Украины.

Второе предположение заключается в том, что линия фронта может зайти в тупик, который затянется на месяцы или годы, что приведет к огромным жертвам с обеих сторон и медленно нарастающему кризису, который будет продолжать истощать мировую экономику.

Третий сценарий, который официальные лица считают наименее вероятным: РФ может пересмотреть свои военные цели, объявить о "победе" и попытаться сблизить боевые действия.

Не верят в скорое завершение конфликта и западные СМИ, так  американское издание The Washington Post пишет, что ежедневно война в Украине убивает больше солдат, чем обычная война, и все признаки указывают на то, что конфликт становится затяжным.


Отметим, что по мнению западных аналитиков, война в Украине может затянуться на 10 лет или больше. Солидарен с ними и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который заявил, что боевые действия в Украине могут продлиться несколько лет. Кроме того, западный чиновник призвал украинцев и союзников быть готовыми к затяжному процессу.

Правда, недавно Столтенберг выразил предположение, что Война в Украине, скорее всего, будет урегулирована дипломатическим путем, так как рано или поздно украинской и российской стороне придется сесть за стол переговоров. Однако это не значит, что Альянс перестанет помогать Киеву оружием.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.