Інформація до новини
28-09-2022, 16:00

Посольство США закликало своїх громадян терміново покинути РФ і не приїздити в країну

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Посольство США обратилось к гражданам страны с призывом как можно быстрее покинуть Россию. Сейчас еще есть ограниченные способы выехать из государства-агрессора. Остальных американцев призвали не посещать территорию РФ.

Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте посольства США в Москве, передает УНИАН.

"Гражданам США не следует совершать поездки в Россию, а тем, кто проживает или путешествует в России, следует немедленно покинуть Россию, пока сохраняются ограниченные возможности коммерческих поездок", — сказано в сообщении.

Дипломаты отметили, что сухопутные маршруты для выезда из РФ все еще открыты. А вот коммерческие авиарейсы сильно ограничены и попасть на них в короткий срок часто невозможно. Отдельно граждан США призвали избегать любых политических или социальных протестов и не фотографировать сотрудников служб безопасности на этих мероприятиях. Американцам напомнили, что "право на мирные собрания и свобода выражения мнений в России не гарантированы".

Причиной для публикации такого призыва стала временная мобилизация. В США опасаются за людей, которые владеют гражданством Штатов и России. Таких мужчин могут призвать в армию.

"21 сентября российское правительство начало мобилизацию своих граждан в вооруженные силы для поддержки вторжения в Украину. Россия может отказаться признать американское гражданство двойных граждан, отказать им в доступе к американской консульской помощи, воспрепятствовать их выезду из России и призвать двойных граждан на военную службу", — подчеркнули в посольстве.

Напряжение в отношениях США и России




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.