Інформація до новини
9-10-2022, 16:00

Гени неандертальца і квантовий інтернет: за що давали Нобеля в 2022 році

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Нобелевская неделя подходит к концу. Первые лауреаты были объявлены в понедельник. Тогда стали известны имена обладателей наград по физиологии и медицине. Финальное награждение состоится 10 октября. Свою медаль получит лучший в области экономики.

В 2022 году лауреатами стали поистине достойные личности и организации: единственный ныне живущий дважды лауреат Нобелевской премии Барри Шарплесс,  ученая и ЛГБТ-активистка Каролин Бертоцци, а также украинский правозащитный центр.

Физиология и медицина: древние ДНК

В этом году премию в этой области получил один человек – шведский генетик Сванте Паабо. Он разработал методы анализа древней ДНК. Ученый взял за основу геном неандертальца – вымершего родственника современного человека. И обнаружил, что передача генов к Homo sapiens произошла около 70 тысяч лет назад. На практике исследование показало, что гены продолжают влиять на человека XXI столетия – например, на то, как наша иммунная система реагирует на инфекции.

Физика: квантовый интернет

Награду разделили француз Ален Аспе, американец Джон Клаузер и австриец Антон Цайлингер. Ее присудили за исследования в области квантовой механики. Открытие подарило миру прототип компьютера будущего, считающего в сотни раз быстрее самых мощных существующих на сегодняшний день. Машина позволит шифровать информацию так, что у привычных нам вычислительных устройств на подбор ключа уйдут тысячелетия. Физика была первой областью науки, упомянутой в завещании Альфреда Нобеля. Там же было указано, что премия должна выдаваться Шведской королевской академией наук.

Химия: конструктор из молекул

Премию присудили за инновационные методы органического синтеза. Ее удостоились американцы Каролин Бертоцци и Барри Шарплесс, а также датчанин Мортен Мелдал. Ученые придумали способ соединять молекулы, как кубики конструктора. Ноу-хау используется для создания новых методов лечения рака и непосредственного влияния на клетки опухоли. Для Барри Шарплесс это уже вторая Нобелевская премия – в 2001 году комитет отметил его заслуги в развитие фармацевтической промышленности.

 Литература: душевные мемуары 

В этом году награду получила француженка Анни Эрно, известная своими автобиографическими книгами. Она считалась одной из фавориток премии на протяжении многих лет. Эрно дебютировала в литературе в 1974 году с произведением "Пустые шкафы", в ней писательница начала исследовать свое нормандское происхождение. Однако одной из самых известных ее работ стала книга "Событие". Она рассказывает о пережитом аборте француженки в 1963 году, когда прерывание беременности во Франции было нелегальным. В прошлом году экранизация этой книги режиссером Одри Диван получила "Золотого льва" Венецианского фестиваля.

Премия мира: без Зеленского

Лауреатами в этом году стали украинская правозащитная организация "Центр гражданских свобод", правозащитник из Беларуси Алесь Беляцкий (сейчас сидит в тюрьме) и российская правозащитная организация "Мемориал" (ликвидирована решением суда). Накануне букмекеры отдавали свое предпочтение президенту Украины Владимиру Зеленскому, российскому оппозиционеру Алексею Навальному и экоактивистке Грете Тунберг.

"Центр гражданских свобод" был основан с целью продвижения прав человека и демократии в Украине. После полномасштабного российского вторжения в феврале 2022 года организация документирует военные преступления России против украинского народа. "Центр играет ведущую роль в привлечении виновных к ответственности за свои преступления", – отметил Нобелевский комитет.

Экономика

Премия присуждается с 1969 года по инициативе Банка Швеции. В завещании Альфреда Нобеля эта категория прописана  не была. Лауреата узнаем уже в ближайший понедельник. В 2021 году обладателями премии стали американцы Дэвид Кард и Джошуа Ангрист, а также голландско-американский экономист Гвидо Имбенс. Ученые представили миру новые эксперименты в сфере труда.

источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.