Інформація до новини
12-11-2022, 20:00

В Україні очікується зростання цін на пальне: названо причину

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн считает, что топливный рынок Украины стабилизировался, а маржа игроков рынка существенно снизилась.

Об этом говорится в материале издания "Дело".

"Расчеты показывают, что начиная с октября розничная наценка на литре горючего в среднем по корзине нефтепродуктов упала до уровня, устанавливаемого механизмом государственного регулирования, который был отменен в мае этого года и в основном позволил преодолеть кризис", - говорит Куюн.

Эксперт добавил, что летом действительно участники рынка устанавливали высокие наценки, но это была вынужденная мера, которая позволила выстроить новую конфигурацию рынка и системы его обеспечения.

Куюн привел в пример то, что в Украине в 2022 году втрое увеличился флот бензовозов. Танкеры, нефтебазы и железнодорожные цистерны арендовались или приобретались украинскими трейдерами за границей.

"Сейчас рынок имеет достаточно горючего и новую систему обеспечения - более гибкую, надежную и безопасную. Одновременно имеем и возврат наценок к нормативному, даже меньше", – отмечает эксперт.

Куюн добавил, что стабильность цен на АЗС обеспечена высокими запасами горючего, завезенного до повышения акциза, однако вскоре стоит ожидать повышения стоимости топлива.

Также эксперт считает, что из-за снижения сезонного потребления количество игроков на рынке сократится, потому что новые игроки уйдут из этого бизнеса. Однако к новому сезону все структурируется, и их место займут профессиональные трейдеры.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.