Інформація до новини
14-11-2022, 20:00

Українські чоловіки наразі не можуть виїхати з країни з довідкою про інвалідність

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Правительство Украины исключило справку к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) из перечня документов, необходимых украинцам для пересечения границы. Об этом говорится на сайте правительственного портала, передает Klymenko Time.

Так, согласно законодательству, в войну люди с инвалидностью имеют право пересекать государственную границу, и для этого необходимо предоставить пограничнику определенные документы, подтверждающие инвалидность, которые становились основанием для разрешения выезда.

Теперь из перечня документов, необходимых для пересечения государственной границы гражданами Украины, исключена справка к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (форма первичной учетной документации №157-1/о). Справка является частью вышеуказанной формы, которая дублирует информацию по выписке из акта осмотра медико-социальной экспертной комиссией, которая направляется в социальные службы для осуществления дальнейших выплат и льгот социального назначения.

Эта справка содержит информацию о группе и причине инвалидности, сроке установления инвалидности, выводе об условиях и характере труда, рекомендованных мерах по восстановлению трудоспособности, которые являются обязательными для предприятий, учреждений и организаций. Однако она не содержит данных, позволяющих идентифицировать лицо, которое её предоставляет, поэтому имеются риски возможности её подделки.

Учитывая это, из перечня необходимых для выезда документов справку исключили по следующим причинам:

  • для предотвращения фальсификации справок;
  • с целью уменьшения коррупционных рисков и злоупотребления служебным положением работников МСЭК и врачей медицинских учреждений при установлении группы инвалидности;
  • для прекращения схем для организации выезда военнообязанных мужчин.
«Мобилизация украинских мужчин, к сожалению, спровоцировала возникновение у некоторых лиц желания «подработать» на запрете выезда за границу. Мы изучили вопрос, где было больше возможностей для махинации, и должным образом на это отреагировали. А ещё в первые дни войны, одним из действенных шагов, сделанных Минздравом и Правительством, стало принятие решения об упрощении процедуры проведения медико-социальной экспертизы взрослым и детям», – объяснил решение министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По каким документам люди с инвалидностью могут выехать?

Согласно действующему законодательству, теперь при введении на территории Украины чрезвычайного или военного положения пересекать государственную границу имеют право лица с инвалидностью при наличии:

  • удостоверения, подтверждающего соответствующий статус;
  • или пенсионного удостоверения или удостоверения, подтверждающего назначение социальной помощи, в которых указана группа и причина инвалидности;
  • или справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики.



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.