Інформація до новини
24-07-2015, 14:30

В Одесской области дешевеют квартиры

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одесской области дешевеют квартиры

У многих украинцев давно выработался условный рефлекс: заполучил много денег – вкладывай их в недвижимость. Казалось бы, все правильно, куда же еще? Тактика инвестирования в собственные золотые зубы выходит из моды повсюду, кроме рэп-индустрии. Валюта – штука трудно предсказуемая, а в серьезном финансовом мире фьючерсов и котировок, кажется, мало что понимают даже сами финансисты. Тем временем недвижимость обнадеживает самим своим названием – с места твою квартиру так просто не сдвинешь, вот она, стоит на века, успокоительно помахивая входной бронедверью.

Но тут внезапно в дело вмешивается великая наука статистика – и отрицательно качает головой в сторону этой самой бронедвери. Дело в том, что, по данным крупнейшего в Украине сервиса частных объявлений OLX, стоимость жилья на вторичном рынке в Украине неумолимо снижается в долларовом эквиваленте и повышается в гривневом. И хотя в своенравной Одессе обычно все по-своему, но в этом случае общая тенденция актуальна и для нас. Так, если в январе однокомнатная квартира на вторичке у нас стоила в среднем $35 тысяч, то в июне – $31 тысячу, то есть снижение стоимости составило больше 10%.

И хотя владеть собственным жильем все так же приятно, а броня входной двери все еще крепка и лифты наши быстры, но, конечно, владельцам наверняка хотелось бы, чтобы все это великолепие дорожало, а не наоборот.

Еще из интересных наблюдений на OLX – в Одесской области обнаруживается два практически одинаково привлекательных для пребывания города. Судя по стоимости квартир, практически так же сильно, как проживание в областном центре, украинцев манит другой порт – Ильичевск. За однокомнатную квартиру в этом городе в июне в среднем давали лишь ненамного меньше, чем за такую же в Одессе – $30 тыс против $31 в Южной Пальмире. Получается, что между Ильичевском и Одессой совсем небольшое расстояние не только по географическим меркам, но и по некоторым финансовым.

Остальные города области по стоимости жилья серьезно отстают от лидеров. Третьим по привлекательности проживания идет Измаил, где однокомнатная квартира на вторичке обойдется примерно в $18 тыс. Дешевле всего из значимых населенных пунктов поселиться в Раздельном – там собственное жилье в июле стоило $11 тыс.

Но Одесская область не была бы собой, если бы кто-то один не бросил вызов системе. Болград! Земледельцы Гумельницкой культуры, поселившиеся в этих местах 5000 лет назад, сделали мудрый выбор. Науке доподлинно неизвестно, сколько они тогда инвестировали в собственную недвижимость. Но OLX знает, что если бы вы купили однокомнатную квартиру в Болграде в январе, то заплатили бы за нее около $9 тыс. А если бы продали в июле, то получили бы уже почти $12 тыс. Оказывается, близость к молдовской границе становится значительно ценнее ближе к лету.

В целом же можно сказать, что – при всем уважении к Болграду – снижение стоимости жилья в долларовом эквиваленте – это тенденция для всей страны. Где-то меньше, где-то больше. Так что если вы давно собирались съехать из общежития в собственные хоромы или просто хотите довести число своих квартир до круглой цифры, то сейчас, пожалуй, самое время, если, конечно, вы не храните деньги в гривнах.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.