Інформація до новини
24-07-2015, 19:30

В области медицины Одесса отстает не только от столицы, но и от Полтавы

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В области медицины Одесса отстает не только от столицы, но и от Полтавы

Семейная медицина в Одессе будет развиваться. Причем развиваться она должна по так называемому полтавскому образцу. Как рассказал сегодня на брифинге заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Шафранский, в поликлиниках Полтавы уже отошли от бумажных медицинских карточек, все переведено в электронный режим. В результате врач, когда к нему приходит больной, видит всю историю болезни, и тут же, в случае необходимости, записывает его на прием к профильному специалисту. Это позволяет сэкономить время как для пациента, так и для медработника.

При этом, по словам В. Шафранского, как показывает практика, в 80 процентах случаев квалифицированную помощь пациенту может оказать именно семейный врач. По его мнению, семейной медицине нет реальной альтернативы. Именно по этому пути идут все развитые европейские страны, поскольку такая система удобна как для пациентов, так и для медицинских работников.

Замминистра напомнил, что ранее, когда пациенты сами могли записываться к профильным специалистам, часто они записывались не к тому врачу, помощь которого реально нужна. Поэтому сейчас определение необходимого профильного специалиста является одной из главных задач семейного врача.

Правда, когда в Одессе будет задействован полтавский опыт, заместитель министра здравоохранения не сообщил.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.