Інформація до новини
19-03-2023, 20:00

Мобілізація в Україні: які види повісток можуть вручити

Категорія: Новини / Online конференция

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Всего есть четыре главных вида повесток

Во Украине мужчины в возрасте от 18 до 60 лет подлежат мобилизации. Призыв производится через вручение повесток. Всего есть четыре главных вида повесток. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал адвокат АО "GRACERS" Станислав Полевой.

Он отметил, что в целом существуют следующие виды повесток:
Повестки для уточнения данных
Уточнение военно-учетных данных для уточнения и обновления информации о составе семьи и состоянии здоровья призывников и военнообязанных, в первую очередь. Уточняться могут также сведения о месте работы.
Повестка для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК)
Эта повестка за подписью военного комиссара обязывает призывника пройти медицинское обследование. В результате обследования выдается документ с заключением военно-врачебной комиссии о пригодности или непригодности к военной службе.
Мобилизационное распоряжение
Такой вид повестки вручается военнообязанным лицам, которые прошли медицинскую комиссию и признаны годными к несению военной службы. В основном мобилизационное распоряжение вручается при объявлении мобилизации. В мобилизационном распоряжении указывается на обязанность явиться в определенный призывной пункт в течение 24 часов после объявления мобилизации.

Повестка о призыве на срочную военную службу
Вручение этой повестки предусматривает вызов в военный комиссариат для призыва на срочную службу (в настоящее время не вручается, поскольку не происходит призывная кампания срочников). Неявка по этой повестке может повлечь ответственность по ст. 335 Уголовного кодекса Украины (уклонение от срочной службы). Повестки для призыва в армию без предварительного вызова на медосмотр на практике встречаются довольно часто даже в мирное время, однако медкомиссия все равно проводится обязательно.

Источник



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.