Інформація до новини
21-03-2023, 14:00

США розсекретять матеріали розвідки про походження COVID-19

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Президент США Джо Байден подписал закон, который обязывает разведывательные службы рассекретить как можно больше информации о происхождении COVID-19, в том числе о потенциальной связи между пандемией и лабораторией в китайском городе Ухань, передает Радио Свобода.

"Нам необходимо разобраться в происхождении COVID-19, включая возможные связи с Уханьским институтом вирусологии, — говорится в заявлении Байдена.

"Я разделяю цель Конгресса - обнародовать как можно больше информации о происхождении COVID-19",- сказал Байден. Однако добавил, что вся информация не будет раскрыта, поскольку это может навредить национальной безопасности.

Пекин категорически отвергает возможность того, что утечка во время исследований в уханьской лаборатории могла спровоцировать глобальную пандемию.

Гипотеза о лабораторном происхождении появилась сразу после начала вспышки болезни в городе Ухань в Китае в 2019 году. Её сторонники отмечали, что в Ухане расположен один из крупнейших в мире центров по исследованию коронавирусов. В нём, в частности, изучается вирус атипичной пневмонии SARS, близкий к коронавирусу, вызывающему COVID-19.

В начале марта директор Федерального бюро расследований США Кристофер Рэй в интервью каналу Fox News назвал утечку из китайской лаборатории наиболее вероятной причиной начала пандемии COVID-19. По его словам, ведомство "уже довольно давно" считает это приоритетной версией.

Такую же версию рассматривает американское министерство энергетики, курирующее сеть научных лабораторий. Газета The Wall Street Journal отмечала, что два ведомства пришли к такой гипотезе независимо друг от друга.

Однако руководство органов здравоохранения и американское разведывательное сообщество по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, передался ли вирус случайным образом от зараженного животного или просочился во время исследований, проведенных в Уханьском институте вирусологии. Американская разведка в своём секретном докладе склоняется к тому, что сотрудники уханьской лаборатории не знали об утечке на момент начала пандемии.

Происхождение вируса расследовала и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В середине февраля вторая фаза исследования была приостановлена из-за проблем со сбором данных в Китае.

  • Первый случай заболевания COVID-19 выявили в китайском городе Ухане в конце 2019 года, после чего он распространился по другим странам. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила пандемию коронавируса.
  • После визита в Уханьский институт вирусологии в 2021 году ВОЗ заявила, что утечка COVID-19 из лаборатории "крайне маловероятна". Учёные пришли к выводу, что болезнь, вероятно, передалась людям от летучих мышей. После серьёзной критики, в том числе со стороны коллег, глава ВОЗ признал, что исключать лабораторную утечку преждевременно.
  • Китай неоднократно называл предположение о распространении COVID-19 из китайской лаборатории "необоснованным" и утверждал, что вирус возник в США, где также занимались исследованием коронавирусов.
  • С начала пандемии COVID-19 выявили почти у 700 миллионов человек в мире. По официальным данным, погибли почти семь миллионов человек, из них более миллиона – в США.



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.