Інформація до новини
2-01-2024, 16:00

В Одеській кірсі працює Музей історії Причорноморських німців

Категорія: Новини / Online конференция

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Приглашаем вас посетить музей истории Причерноморских немцев, расположенный в пасторском доме одесского Кафедрального собора святого Павла (Кирха)

Представленная экспозиция, состоящая из оригинальных предметов той эпохи призвана напомнить о выдающемся вкладе немцев-колонистов в развитие Степовой Украины.

В протестантизме, как известно, повседневная практическая деятельность приобретает религиозный смысл, формируя предпринимательскую инициативу и ответственность. На примере немецких колонистов мы видим, что духовная сфера влияет на материальное производство.

История Одессы от ее основания, достаточно хорошо исследована. Малоизвестной до сих пор остаётся лишь немецкая Одесса. Город был населён представителем многих национальностей, внесших свой вклад в ее развитие.

Переселение немцев на юг Украины поощрялись царями с конца XVIII века, а с 1803 берет свое официальное начало немецкая община.

В Одессе немецкая колонисты поселились на основании манифеста Александра I они приняли подданство и сыграли большую роль в становлении городской жизни. Из них вышли купцы промышленники, они внесли свой вклад в экономику образование науку здравоохранения военное дело, музыкальную культуру и архитектуру.

Немцы основали пивоваренное, мыловаренное дело, механические и металлообрабатывающие производства. Производили музыкальные инструменты, в немецких типографиях печатались научная литература учебники и так далее. В немецких учебных заведениях обучались дети всех национальностей. Немцы избирались депутатами государственной и городской думы в губернские и уездные земства. Многонациональное торгово-промышленное сословие в течение нескольких десятилетий избирала немцев на одну из самых почетных должностей председателя Одесского биржевого комитета.

Присутствие немцев отражала городская топонимика. В архивных документах и старых картах Одессы указывается Немецкая площадь улицы Немецкая, Колонистская, Штиглица, переулок Лютеранский, Вагнера, Дуриана, Солнцебахера. Мосты Лютеранский, Кацэбу, Ланга.

Посещение музея поможет воссоздать картинки прошлого, вспомнить о тех, кто приехал в необустроенное поселение и вместе с представителями других национальностей превратил его в развитый красивый город в Южную Пальмиру как тогда было принято говорить.

Приходите будем вас рады видеть!




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.