Інформація до новини
11-02-2024, 16:00

США збираються відправити на Місяць ядерний реактор: у NASA пояснили, навіщо це треба

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Первые проекты должны быть готовыми в течение 12 месяцев

ВNASA всерьез задумались о колонизации Луны и теперь постепенно решают проблемы, которые могут возникнуть при основании там первой постоянной базы. В частности уже сделан первый шаг на пути к обеспечению потенциальной человеческой колонии постоянным источником электричества.

Как информирует Science Alert, для этого ученые решили не искать варианты с использованием возобновляемых источников энергии, а вместо этого сфокусировались на эффективности. Поэтому с компаниями Lockheed Martin, Westinghouse и IX были заключены 12-месячные контракты на создание миниатюрного ядерного реактора.

За этот срок компании должны предоставить свой проект реактора и сопутствующих систем, вроде теплоотвода и распределения энергии.

"Лунная ночь сложна с технической точки зрения, поэтому наличие такого источника энергии, как ядерный реактор, который работает независимо от Солнца, является благоприятным вариантом для долгосрочных исследований и научных усилий на Луне", — объяснила директор программы "Демонстрационные миссии технологий" NASA Труди Кортес.

Хотя вариант с солнечной энергией тоже не отбрасывается, однако стоит понимать, что лунная ночь длится 14 суток, в ходе которых база не сможет использовать светило для производства электричества. Поэтому именно ядерный реактор должен позволить первым колонистам не беспокоится о перебоях на первых этапах миссии.

В техническом задании указано, что реактор должен весить менее 6 тонн и производить 40 киловатт энергии. Для сравнения, на Земле его мощности хватило бы, чтобы обеспечить энергией 33 дома.

Другие же требования NASA не выдвигало, поскольку хочет, чтобы компании проявили нестандартный подход в создании своих творений

Ожидается, что реакторы пройдут "боевое крещение" на Луне в начале 2030 годов, а после этого в NASA предложат разработать реакторы специально для Марса.


Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.