Недавно в обновлении приложения "Резерв+" появились новые сервисы. Благодаря которым военнообязанные могут узнать об изменении данных в реестре "Оберег" и получить расширенную информацию из него.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на разъяснение Ровенского областного ТЦК и СП.
Для того, чтобы воспользоваться новыми функциями, необходимо обновить свое электронное приложение "Резерв+".
После чего военнообязанный получит доступ к новым сервисам и, собственно, возможность узнавать об изменении личных данных в реестре "Оберег" и получить расширенную информацию из него. Также добавились категории в запросах исправления данных.
Пользователь может сгенерировать в формате PDF расширенную информацию о себе из "Оберега", чтобы быть в курсе, какие данные о нем есть в реестре. Это можно сделать, нажав на три точки электронного военного документа и выбрав соответствующий раздел.
Также добавлены push-оповещения об изменении информации в "Обереге". На первом этапе - это оповещения о подаче и снятии с розыска.
Кроме этого, появились шесть новых категорий, которые помогут исправить неточности в данных:
Статус "Требует уточнения". Когда о человеке есть информация в реестре "Оберег", но без привязки к ТЦК и это нужно исправить.
Ошибка в персональных данных. Например, неправильно написанное имя, фамилия или дата рождения.
Статус "Нарушение правил воинского учета". Если человек уже исправил нарушение, однако статус до сих пор отображается.
Статус "На учете". Когда человек должен быть снят или исключен. Например, если достиг предельного возраста для службы или вступил в ряды Сил обороны и больше не является военнообязанным.
Ошибка в данных бронирования. Если "бронь" есть, но данные об этом не отображаются. Или они внесены с ошибкой.
Актуализация данных о работе. Позволяет обновить информацию о месте работы через реестр Пенсионного Фонда Украины.
Другие изменения в "Резерв+"
Напомним, что уже этим летом пользователи приложения "Резерв+" смогут платить штрафы за нарушение воинского учета с 50% скидкой. А для тех, кто уже проходит военную службу, предусмотрено полное освобождение от уплаты такого штрафа.
Соответствующие изменения были внесены законом №4316-IX, подписанным президентом Украины Владимиром Зеленским в середине марта текущего года. Как будет работать эта новая функция в "Резерв+":
- пользователь подает заявление о признании нарушения в приложении;
- получает постановление о наложении штрафа;
- оплачивает штраф онлайн по реквизитам прямо в приложении. Система автоматически подтвердит факт оплаты;
- у пользователя будет 20 дней с момента получения постановления, чтобы воспользоваться 50% скидкой. Если не уложиться в этот срок - придется оплачивать полную сумму.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.