Інформація до новини
10-10-2015, 16:00

В Одессе желают конца использования «реформаторского» административного ресурса

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе желают конца  использования «реформаторского» административного ресурса

Кандидат на должность городского головы Одессы Светлана Фабрикант намерена продолжать бороться против использования административного ресурса в предвыборной кампании.

В распространенном ее политсилой сообщении говорится: «Заполонившие множество городских рекламных плоскостей всех размеров фотографии новоявленных «реформаторов» Боровика и Саакашвили - это не политическая агитация, именно так решил судья Одесского окружного административного суда Кравченко. И это не последняя странность, которая шокировала общественность и была выявлена в ходе судебного заседания 9 октября».

Напомним суть дела. Одесской городской организацией партии «Возрождение» в Одесский окружной административный суд было подано исковое заявление о признании действий главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили по участию в агитации кандидата на должность Одесского городского головы Александра Боровика, выдвинутого Одесской городской организацией партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» - незаконными.

«Должностное лицо не имеет права заниматься агитацией, а борды с надписью: «Кандидат Саакашвили в мэры Одессы Саша Боровик» и со соответствующим фото - прямое нарушение законодательства Украины. Согласно первой части статьи 100 Закона Украины «О местных выборах» лица, виновные в нарушении законодательства о местных выборах, должны быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности», - цитирует юристов «Возрождения» пресс-служба Светланы Фабрикант.

«Однако суд был другого мнения. Не найдя на изображении прямых призывов с целью побуждения избирателей голосовать за или против кандидата, судья Кравченко не признал банер предвыборной агитацией. Также он посчитал, что представленных фактов и доводов недостаточно для доказательства участия Саакашвили в предвыборной агитации», - говорится в заявлении.

«

О последнем расскажем подробнее. В судебном заседании представитель Одесской территориальной организации Партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» признал, что председатель Одесской областной государственной администрации не давал согласия на размещение фото с его изображением в таком виде на баннере. Да и того, якобы, попросту не спрашивали. Судя по отсутствию в суде самого Саакашвили, либо его представителя, губернатора такое положение и отношение к себе полностью устраивают. А незаконное использование его имени Михеила Николозовича абсолютно не интересует. Интересно, будет ли он также невозмутим, если уже завтра борды с его изображением начнут размещать другие политические силы?»,
- отмечает пресс-служба.

«Мы настроены отстаивать правду для Одессы и одесситов всеми законными способами. Административный ресурс в ходе этой предвыборной кампании используется активнее, чем в прежние годы. И мы должны положить этому конец»,
 - сказано в сообщении пресс – службы кандидата Светланы Фабрикант.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.