Інформація до новини
22-10-2015, 20:56

Детям Одессы – здоровое питание

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Детям Одессы – здоровое питание

Светлана Амелина, опытный педагог, кандидат в депутаты Одесского горсовета от Украинской морской партии о необходимости модернизации системы питания в учебных заведениях

Для каждого из нас, кто сегодня отводит детей в детсад и школу, крайне важно не только то, насколько температурный режим соответствует нормативам и как глубоко наше чадо проникнется азами различных наук.

Нас волнует режим питания, от которого в значительной степени зависит будущее здоровье наших детей.

Те, кто скажет, что в дошкольных учебных заведениях в этом смысле все в порядке, правы – но отчасти. Как обеспечить подрастающему поколению витаминную поддержку? Насколько здоровым и полезным является питание наших детей и внуков? И как оно соответствует их потребностям и вкусовым запросам?

Но эти вопросы даже не стоят, если мы говорим о школьниках. И если младшие еще питаются в школьных столовых (там, где они есть), то кто подумает о старшеклассниках, которые проводят в школе практически весь день? Разве что «домашние мастера» пирожков и печенек…

То, что мои вопросы - не дань моде, подтверждают резко «помолодевшие» гастриты, о которых бьют тревогу наши медики.

Надо срочно менять ситуацию, потому что питание детей должно стать вопросом государственной важности. Путь есть: программы, тендеры, попечительские советы, работа по разъяснению важности правильного питания, а не случайных перекусов с модными напитками.

Сегодня в Одессе есть возможность работать с поставщиками продуктов напрямую, чтобы уйти от посреднических накруток. Ученые могут указать направление, по которому следует идти школе и дошкольному образованию, чтобы на выходе были не только образованные, но и здоровые молодые люди.

Если же мы говорим о доступности питания детей, то наличие профильной программы позволит бюджету найти средства на эти статьи, а также всем заинтересованным взрослым результативно постараться найти прочие источники финансирования.

Чтобы все дети могли своевременно поесть, а потом – качественно постигать новые знания и осваивать необходимые во взрослой жизни умения.

Понимаю, что меня спросят: почему же речь идет не о программах, содержании уроков, насыщенности оборудованием школ и детсадов, оснащенности наших библиотек?

Да, это тоже тема – не для разговора, а для серьезной работы.

Но давайте не упустим проблему питания, от которого в немалой степени зависит успех труда педагогов и усилий родителей. И, в первую очередь, влияет на здоровье.

Если мне одесситы окажут доверие представлять их интересы в городском совете, то тема питания детей станет одним из основных направлений моей работы. Как педагог с 35-летним стажем, я хорошо знаю, что надо делать и как добиться результата. Во имя здоровья детей нашего любимого города.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.