Інформація до новини
4-11-2015, 14:30

Угрозы создания Новороссии в Одессе нет и никогда не было, - эксперт

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Угрозы создания Новороссии в Одессе нет и никогда не было, - эксперт

События 2 мая прошлого года в Одессе были инспирированы извне. Такое убеждение высказал на встрече с журналистами член группы «2 мая» Владимир Саркисян.

Он отметил, что

«Одесса, пожалуй, самый толерантный и договороспособный город в Украине».
Причем события конца 2013 – начала 2014 года это наглядно демонстрировали. Даже поддержка Евромайдана в Одессе, по мнению эксперта, «была достаточно сонной, следствием чего была весьма слабая реакция на разгон палаточного городка возле Дюка».Так было, во всяком случае, до тех пор, пока местные власти не сделали ставку на обострение ситуации,создав так называемый «Штаб по стабилизации».

Но даже после этого, когда силы Майдана и Антимайдана консолидировались, их лидеры демонстрировали способность договариваться и даже проводить совместные акции, к примеру, по уборке парка Шевченко в апреле, и имели место только отдельные локальные стычки.

Поэтому, по убеждению В. Саркисяна, трагедия 2 мая была инспирирована извне, как из Киева, так из-за границы.

К сожалению, внятное расследование до сих пор не проведено, и виновные не названы. При этом В.Саркисян отметил, что по его убеждению,

«со стороны России Одесса не рассматривалась всерьез как территория для Новороссии, и раскачка ситуации в Одессе рассматривалась лишь как рычаг для шантажа Киева».
Поэтому, по его мнению, заявления ряда так называемых патриотов о том, что «если бы не победа 2 мая, мы бы жили сейчас как на Донбассе», лишены всякого основания. Уже хотя бы потому, что
«численный состав активных противостоящих сил был крайне ограничен, и даже в самые пиковые точки противостояния число их участников не превышало 1,5 процента населения города».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.