Інформація до новини
25-11-2015, 16:30

В Ильичевском порту обыски (фото)

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Ильичевском порту обыски (фото)

Работники Управления защиты экономики в Одесской области изобличили должностных лиц государственного предприятия «Ильичевский морской торговый порт» в совершении хищения более трех миллионов гривен бюджетных средств.

В ходе оперативного сопровождения уголовного производства, начатого по данному факту правоохранители провели ряд обысков, в результате которых изъяли компьютерную технику и документы, подтверждающие незаконную деятельность.

Установлено, что исполняющий обязанности директора указанного предприятия вступил в преступный сговор с владельцами одного из обществ с ограниченной ответственностью с целью незаконной передачи им в пользование склада, расположенного на территории порта. При этом было оговорено, что изначально данный склад будет отремонтирован и реконструирован за средства государственного предприятия.

Также полицейские выяснили, что руководитель порта создал рабочую группу по вопросам работы данного склада для перегрузки зерновых культур и подготовки детального плана реализации работ с целью увеличения грузопереработки через этот склад. При этом в порт была предоставлена неправдивая информация относительно мощностей и имущества ООО, собиравшегося его арендовать.

В дальнейшем, при осуществлении ремонта склада, должностными лицами порта и предприятия-арендатора, путем завышения объема и стоимостипроведенных строительных и ремонтных работ, была осуществлена растрата средств государственного предприятия на сумму три миллиона сто тысяч гривен. После завершения реконструкции, между предприятиями был заключен договор аренды недвижимого имущества, принадлежащего государству.

Кроме этого, сотрудники Управления защиты экономики установили, что указанное общество с ограниченной ответственностью подконтрольно руководителю порта. По его указанию для обеспечения хозяйственной деятельности ООО были переведены 200 квалифицированных работников порта. Таким же образом предприятию была передана и погрузочная техника, в т.ч. все имеющиеся в порту краны. Таким образом, государственное предприятие потеряло возможность быть полноценным участником рынка грузоперевозок и стало неконкурентоспособным, т.к. предприятия-экспортеры, которые обращались в порт для перевалки и экспорта зерновых культур, получали отказ в связи с отсутствием погрузочной техники и через доверенных лиц руководителя порта направлялись для перевалки в вышесказанное ООО. Это привело к снижению дохода порта и, как результат, недопоступлению налогов в государственный бюджет Украины.

По данному факту расследуется уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Согласно законодательству Украины, подобные деяния караются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

После завершения досудебного следствия, все собранные материалы будут переданы в суд для принятия законного решения.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-11/1448460969_pm502image005.jpg
next
і ще фотографії ›

Джерело: ГУ НП Украины в Одесской области




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.