Інформація до новини
7-12-2015, 19:30

Праздники не продлевают срок регистрации налоговых накладных

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Праздники не продлевают срок регистрации налоговых накладных

Регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки в налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) осуществляется не позднее пятнадцати календарных дней, следующих за датой их составления.

Согласно Порядку ведения Единого реестра налоговых накладных, внесение ведомостей, которые содержатся в налоговой накладной и/или расчета корректировки, в ЕРНН осуществляется путем представления на протяжении операционного дня указанных документов в электронной форме ГФС с использованием электронной цифровой подписи и внесение соответствующих ведомостей в ЕРНН.

Операционный день длится с 00:00 до 23:00.

Итак, срок регистрации налоговых накладных в ЕРНН, если пятнадцатый день, наступает за днем их выписки, приходится на праздничный или выходной день, не переносится.

Нарушение сроков регистрации налоговых накладных, которые подлежат предоставлению покупателям - плательщикам налога на добавленную стоимость, и расчетов корректировки в таких налоговых накладных в ЕРНН, тянут за собой применение штрафа к плательщикам налога на добавленную стоимость, на которые возложено обязанности относительно такой регистрации.

Более детально с этим разъяснением можно ознакомиться на официальном портал Государственной фискальной службы Украины в Общедоступном информационно-справочном ресурсе (категория 101.20).


Джерело: Деловая Одесса




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.