Інформація до новини
30-01-2016, 18:00

В последние дни января на улице Пастера «Последний летний день»

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В последние дни января на улице Пастера «Последний летний день»

29 и 30 января в 18:30 в Одесском академическом украинском музыкально-драматическом театре имени В. Василько премьера - «Последний день лета».

Это спектакль режиссера Ивана Урывского по мотивам пьесы Александра Вампилова «Утиная охота».

«Последний летний день» — вторая режиссерская работа в Одесском украинском театре Ивана Урывского. До нее был спектакль по мотивам повести Михаила Коцюбинского «Тени забытых предков» в инсценировке Василя Василько. Премьера состоялась в мае 2015 года.

Как и в предыдущей работе на сцене «васильковцев», постановка, сценография и музыкальное решение спектакля Иванf Урывскоuj. Перевод пьесы сделала Любовь Федченко, художник по костюмам Анастасия Пташкина, хореография Павла Ивлюшкина.

В спектакле заняты Богдан Паршаков, Владимир Романко, Никита Быканов, заслуженный артист Украины Игорь Геращенко, Марина Климова, Юлия Амелькина, Виктория Остапенко, Юлия Харчук, Дмитрий Цынковский.

Один день из жизни главного героя — Виктора Алексеевича Зилова. Жизнь, в которой есть вроде бы все, что нужно человеку: успешная карьера, те, кого называют друзьями, любимая жена и влюбленные в него женщины... И есть мечта, которая сбывается один раз в год — охота на уток.

Только осуществится ли мечта на этот раз? Последний день лета Виктор Зилов проживает, как последний день жизни...

Пьеса Вампилова «Утиная охота» была написана в 1967 году, напечатана в 1970 году. Она сразу же привлекла внимание театров. Но отображение суровой, жесткой правды о жизни привело к тому, что пьесу занесли в список «не рекомендованных» к постановке. Тем не менее, она обрела множество сценических интерпретаций. А роль Зилова, сыгранная Олегом Далем в киноверсии, стала эталонной.

«Хотя пьеса была написана в советское время, эта история и наш спектакль, — вне времени. В каком–то смысле это — психологический триллер. Мы стремились войти в процессы сознания главного героя, добраться до первопричин. Почему он пришел к своему духовному кризису... Есть ли у нашего героя выбор?»,
— поясняет  замысел режиссер «Последнего дня лета» Иван Урывский.

Спектакль идет в условиях, максимально приближенных к зрителю — на камерной сценической площадке «Сцена 38». Тем самым театр приглашает их к диалогу о проблемах современности.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.