Інформація до новини
5-03-2017, 15:00

Кто победит: владельцы маршруток или пассажиры?

Категорія: Політика / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В нашей стране практически нет той сферы услуг, в которой бы регулярно не повышались цены. Не будем говорить о торговой сети, здесь подъем цен – это практически узаконенная, постоянно действующая «акция», которую «крышует» правительство Украины и местная власть. Не отстают от торговых боссов и коммунальщиков и перевозчики. Причем между теми, кто предоставляет транспортные услуги, происходит своего рода соревнование: кто быстрее и выше установит цену за проезд.

 

Именно на перевозчиках и стоит остановиться. Дело в том, что каждый, или почти каждый житель города или села пользуется транспортными услугами. Эти услуги с каждым годом ложатся все более тяжелым бременем на личный бюджет. Вспомните, сколько раз повышались цены в Одессе на городском автобусном транспорте. Сегодня, например, проезд в городской маршрутке стоит 5 гривен независимо от расстояния. Скажем, вы сели в маршрутку в районе Таировского массива и проехали до поселка Котовского или от Аркадии до улицы Дерибасовской, цена одна – 5 гривен. А насколько эта цена обоснована, никто точно не проверяет.

Все, как того ТРЕБУЕТ перевозчик. А его аппетиты безграничны. Вот и повышаются цены, а мы безропотно платим, словно лишены своего права знать реальную стоимость услуги.

А вот жители Херсона проявили характер и добились снижения стоимости проезда в маршрутках. До нынешнего времени, цена за проезд там была три гривны. И вдруг, недавно херсонские автоперевозчики, «окрыленные» примерами одесских и киевских коллег, решили тоже поднять цену до пяти гривен. Пассажиры стали требовать от городской власти не допустить повышения цены. Сначала горисполком поддержал жителей и запретил автоперевозчикам повышать цену за проезд. Тогда перевозчики объявили бойкот городу и не стали выводить маршрутки на линии. Испугавшись, а возможно лоббируя интересы перевозчиков, депутаты городского совета дали добро на повышение цены до пяти гривен.

Удивляет то, почему народные избранники пошли на уступку перевозчикам, при этом цену повысили не на гривну, а сразу – на две гривны? Не жирновато ли?

И вот здесь снова проявили настойчивость жители города. Они обратились в суд с просьбой дать оценку правомерности повышения стоимости за проезд в городском автобусном транспорте. Суд оперативно среагировал на просьбу херсонцев и приостановил действие решения горсовета о повышении цены за проезд до 5 гривен.

На второй день, после решения суда, пассажиры по-прежнему платили по 5 гривен, а те, кто знал о решении суда, платили по 3 гривны. Удивительно, что водители при этом молча брали деньги по разной цене.

Однако перевозчики не успокоились и снова решили объявить забастовку. Многие не вывели транспорт на маршруты, создавая транспортный хаос. На остановках образовывались толпы людей, что, естественно, вызывало возмущение у жителей. Чего и хотят добиться владельцы автотранспорта.

В этой ситуации городская власть сделала либеральную паузу: мол, мы не можем диктовать условия частному бизнесу. Это своего рода молчаливая поддержка монополистов от транспорта. Горсовет в таких условиях может и должен предупредить забастовщиков, что они могут быть лишены лицензии на перевозку пассажиров. А желающие работать найдутся. Можно воспользоваться помощью управления Укртрансбезопасность, которое имеет право наказывать автоперовозчиков-нарушителей.

Ситуация, которая сложилась на городском пассажирском транспорте в Херсоне, доказательство, что нельзя допускать бесконтрольного монопольного права работы на транспорте и ценового диктата.

Одесские перевозчики тоже постоянно требуют повышения цен, но обоснованность этого повышения расчетами не доказана. Если этот процесс не контролировать – аппетиты монополистов никогда не насытишь.

Одесситы, будьте бдительны!




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.