Информация к новости
19-12-2015, 13:00

«Аргонавты» «Золотого берега»…

Категория: Экономика и финансы / Авторская колонка


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

«Аргонавты» «Золотого берега»…

Не дом, а всего лишь бетонная коробка

Один из наиболее скандальных одесских долгостроев носит претенциозное название «Золотой берег». Это – два высотных дома, буквально нависающих над трамвайным кольцом на 16-й станции Большого Фонтана. Вернее, две многоэтажные бетонные коробки. К ним пока не подключена ни одна коммуникация. Нет ни канализации, ни теплофикации, ни водо-, ни газоснабжения.

По статистике стоимость возведения одного лишь дома составляет примерно 30-40% от общего объема финансовых затрат, связанных со строительством. Остальные 60-70% это – расходы на прокладку коммуникаций и плата за вхождение в городскую инфраструктуру. С учетом этой диспропорции упомянутые бетонные коробки вполне могут напоминать гигантскую рекламную вывеску или просто лохотрон.

Начинало строительство почти десять лет назад весьма солидное по тем временам предприятие «Добробуд». Однако продавали квартиры в будущих домах другие фирмы. Все они вместе с ООО «Добробуд» входили в состав так называемой инвестиционно-строительной группы «Прогресс-строй». Насколько мне удалось выяснить, с ней было заключено примерно 240 инвестиционных договоров на общую сумму примерно в 75 миллионов условных единиц. По предварительным оценкам экспертов, вышеупомянутые бетонные коробки стоят, как минимум, в пять раз меньше.

В 2008 году работы на строительной площадке полностью остановились. А в 2012-м под давлением общественности наконец было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Однако его детали до сих пор – тайна за семью печатями. На все запросы нашей редакции Главное управление МВД Украины в Одесской области отвечает лишь пустыми отписками.

 

Кто не успел, тот опоздал!

По логике вещей, после того как застройщики забросили данный объект, городским властям следовало бы сначала принять его на баланс, затем подыскать предприятие, которое возьмется все-таки достроить жилые дома. Но, к сожалению, ничего подобного не произошло. «Золотой берег» стали перебрасывать из рук в руки разные ушлые фирмы. За последние семь лет здесь поменялось около десяти девелоперов. Все они обещали, что жилье будет, наконец, сдано в эксплуатацию. Все продолжали продажу будущих квартир. Но ни один не решился перезаключить на себя ранее подписанные людьми договоры с «Прогресс-строем». Иными словами, никто не взял на себя реальную ответственность за недостроенные здания.

Теперь, когда на «Золотом берегу» уже похозяйничали все, кому не лень, к сожалению, нет никакой уверенности, что одни и те же квартиры здесь не были проданы по нескольку раз. По крайней мере, в тех случаях, когда имущественные права владельцев недвижимости не зарегистрированы в реестре Главного управления юстиции в Одесской области, такое вполне возможно.

– Еще какой-нибудь год назад жилье, не сданное в эксплуатацию, находилось вне поля зрения государственных регистраторов,
 – говорит директор Юридической клиники при Одесском национальном университете «Одесская юридическая академия» Константин Зубов.

– Потом распоряжением Кабинета министров была разрешена регистрация на основе инвестиционных договоров. Однако буквально две недели назад Верховный суд высказал свою позицию, заявив, что такие договора не являются основанием для признания права собственности. Иными словами, в этом вопросе пока нет полной ясности…

Тем не менее, в Главном управлении юстиции Одесской области мне сообщили, что регистрация имущественных прав на объектах незавершенного строительства в настоящее время все-таки проводится. Но никто из инвесторов «Золотого берега» из-за этой чехарды в нашем законодательстве ее пока не прошел. И не исключено, что многие из них уже опоздали…

 

И проверить нельзя, и последствий не будет…

Недавно на «Золотом берегу» появился еще один «аргонавт» – жилищно-строительный кооператив «Приморский», который тоже якобы готов достроить многострадальные дома. Чтобы узнать о нем побольше, я отправилась на строительную площадку.

– Лучше не говорите, что вы журналист,– напутствовал председатель общественной организации «Правое дело», представляющей интересы пострадавших вкладчиков, Олег Михайлик, – Скажите, что пришли по просьбе инвестора, который в настоящее время находится за границей. Тогда с вами будут, по крайней мере, разговаривать…

Спрятав в кармане включенный диктофон, я решила внять доброму совету. Офис кооператива оказался прямо на первом этаже недостроенного здания. Меня встретили здесь очень приветливо. Правда, никаких копий документов не дали, зато все показали и рассказали.

Начнем с того, что вместо обычных договоров бойкий кооператив собирается заключать с инвесторами «Золотого берега» некие «персональные меморандумы». По словам служащих офиса, это оригинальное название куда больше соответствует для многих вожделенному евростандарту. Однако, как мне чуть позже объяснили юристы, меморандум – это документ, который не влечет за собой никаких юридических последствий. По сути дела, это – всего лишь памятка. Тем не менее, к ней приложена так называемая инструктивная декларация, в которую входит график платежей. Каждый месяц или каждый квартал и без того явно облапошенные инвесторы должны перечислять кооперативу в среднем от 200 до 500 условных единиц, якобы на продолжение строительства. Думаю, с точно таким же успехом можно было бы бросать эти деньги в печку. На этом в принципе и можно было бы закончить, но и это, к сожалению, еще не все.

В офисе мне показали устав кооператива. Трудно было вчитаться в убористый текст, да еще при криках и ругани, которые почему-то доносились из-за соседней двери. Однако одно я запомнила совершенно точно: в первых строчках устава написано, что кооператив является некоммерческой организацией. Это, к сожалению, означает, что его финансовая деятельность не подлежит никаким проверкам со стороны фискальных служб, в том числе и со стороны налоговой инспекции.

Под большим вопросом даже законность нахождения этой организации на строительной площадке. Служащие офиса показали мне акт приема-передачи объекта незавершенного строительства обществом с ограниченной ответственностью «Добробуд» жилищно-строительному кооперативу «Приморский». Однако договор аренды на земельную площадку, занимаемую данным объектом, по их словам, пока еще в стадии продления.

Слегка успокаивает лишь то, что, будучи один раз уже облапошенными, инвесторы «Золотого берега» теперь не торопятся наступать на те же самые грабли. Недавно они даже пикетировали здание горисполкома, требуя не перезаключать с кооперативом упомянутый договор аренды. Под давлением тех же инвесторов несколько дней назад на строи-тельную площадку приезжали с проверкой специалисты ГАСКА. Однако к их появлению там почему-то никого не оказалось.

– Если остановим бесконечный натиск мошенников, то, вероятно, еще сумеем как-то выкрутиться, – считает Олег Михайлик. – Недавно я обращался в одну солидную киевскую строительную компанию. Мне сказали, что благодаря наличию коммерческих площадей под будущие магазины никому из нас для завершения строительства, возможно, даже не придется ничего доплачивать…

К сожалению, половина этих площадей, делавших продолжение строительства все еще рентабельным, на сегодняшний день уже продана сети универсамов «Копейка». Недавно рабочие как раз напротив фундамента под будущий магазин сделали в заборе новую калитку. Скорее всего, строительные работы на этом объекте скоро возобновятся и, в отличие от остального здания, он будет благополучно сдан в эксплуатацию. Примерно то же самое в свое время произошло с новостроем по улице Львовская. Недавно построенная там высотка необитаема из-за отсутствия все тех же коммуникаций, зато на первом этаже работает магазин «Сантим».

Судя по всему, многочисленные любители легких денег и легкой наживы не остановятся, пока не выжмут из «Золотого берега» все, что только возможно. Само собой, по мере их происков у инвесторов остается все меньше шансов когда-нибудь получить здесь готовые квартиры. Совершенно непонятно, почему раскрученный на бетонных коробках лохотрон не замечают ни местные власти, ни правоохранительные органы. Ведь даже того, что я видела краем глаза в офисе кооператива «Приморский», думается, вполне достаточно для того, чтобы выслать на «Золотой берег» оперативно-следственную бригаду…

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-12/1450270932_2015-12-14-13-12-44.jpg
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.