Информация к новости
21-04-2016, 10:00

Правительству предложили пересмотреть прожиточный минимум для населения

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Подход к формированию прожиточного минимума будет пересмотрен. Об этом на заседании Комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения сообщила его председатель Людмила Денисова.

 «Надеюсь, что новое правительство, с учетом рекомендаций Комитета соцполитики, в ближайшее время разработает новый порядок наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, который учтет реальные потребности наших граждан. И на основе этого будут изменены подходы к формированию прожиточного минимума»,
- сказала Людмила Денисова.
Представляя рекомендации, первый заместитель председателя комитета Сергей Каплин подчеркнул, что в целом в стране отсутствует идеология формирования уровня прожиточного минимума.

«В рекомендациях предлагается сформировать новый подход, который будет отвечать задачам социального блока в новом правительстве. И хотел бы, чтобы Кабмин вместе с нашим комитетом, другими комитетами и народными депутатами наконец сформировали новую социальную политику»,
 - подчеркнул Сергей Каплин.
В свою очередь, присутствующий на заседании министр социальной политики Андрей Рева отметил готовность Минсоцполитики сотрудничать с профильным Комитетом парламента и народными депутатами Украины по всем вопросам, в частности, о пересмотре прожиточного минимума.
Отметим, что правительству предлагается ускорить принятие проекта постановления об утверждении наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг для основных социальных групп населения и при подготовке проекта государственного бюджета на 2017 год обеспечить прожиточный минимум на основе обновленных данных.
Также Минфину совместно с Минсоцполитики и при участии социальных партнеров предложили поэтапно отменить показатель «уровень обеспечения прожиточного минимума (гарантированный минимум)» при определении права на предоставление и размер государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, а также права на освобождение от платы за питание ребенка в дошкольных учреждениях, и внести соответствующий законопроект на рассмотрение Кабинета Министров Украины.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.