Информация к новости
6-05-2016, 11:30

Каким будет курс доллара в ближайшее время?

Категория: Новости / Аналитика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Каким будет курс доллара в ближайшее время?

Национальный банк Украины скупил за апрель на межбанке 676 миллионов долларов, при этом происходило укрепление гривны – она подорожала почти на 4%. И хотя НБУ утверждает, что не манипулирует рынком, именно скупка валюты не позволила доллару подешеветь ниже 25 гривен за доллар. В мае банкиры ожидают стабильную валютную ситуацию – их прогнозы опираются на рост экспортной выручки, пишет «Минпром».

 

Доллар в избытке
Апрель стал уникальным месяцем на валютном рынке. Излишек валюты на межбанке спровоцировал ревальвацию национальной денежной единицы. Доллар за месяц подешевел к гривне на 3,88%, или на 1 гривну – с 26,2182 гривен за доллар до 25,2009 гривен за доллар.

Курс гривны мог укрепиться еще значительнее, но Нацбанк массово скупал на рынке свободную валюту. Из 21 торговой сессии он один раз вышел с прямой интервенцией (7 апреля он купил 147,4 миллионов долларов), а 13 раз покупал валюту на аукционах – суммарно на сумму 528,6 миллионов. Чистая месячная покупка валюты Нацбанком оказалась рекордной – 676 миллионов долларов.
Причем в последнюю неделю апреля НБУ даже нарастил выкуп валюты – приобрел 275,1 миллионов долларов, что затормозило укрепление гривны – курс подрос всего на 15 копеек. Курс наличного доллара почти полностью сравнялся с межбанковским: в отделениях банков американская валюта продавалась в пятницу в среднем по 25,25 гривен за доллар, а в небанковских обменниках даже дешевле – по 25,1 гривен за доллар.

Снижение стоимости доллара не привело к активизации его скупки.

«Граждане продолжают больше продавать иностранную валюту банкам, чем покупать ее»,
– говорит замглавы НБУ Олег Чурий.
НБУ назвал две причины покупки: сглаживание чрезмерных колебаний на валютном рынке и пополнение международных резервов. 
«Проведение операций по покупке валюты не означает, что НБУ таргетирует определенный уровень курса гривны. НБУ продолжает придерживаться режима гибкого курсообразования, при котором сглаживает чрезмерные колебания, но не противодействует движению курса под действием фундаментальных рыночных факторов»,
– утверждают в НБУ. Без его вмешательства курс гривны укрепился бы сильнее. В начале года он был 24 гривны за доллар.

 

Внешняя зависимость
Превышение предложения валюты над спросом было вызвано возобновлением в середине февраля роста цен на мировых сырьевых рынках: в годовом измерении цены на сталь выросли на 16%, цены на железную руду – на 6%.

«Произошел рост цен на металлургическую продукцию, тогда как цены на энергоносители, в частности нефть, остаются достаточно низкими, Влияет и сезонное снижение спроса на валюту, которое ежегодно происходит с конца первого квартала до середины второго. Траты, связанные с началом посевных работ, уже проведены, и нет дополнительной потребности в закупке импортных товаров»,
 – говорит директор департамента казначейства Банка «Михайловский» Виктор Ерасов.

Гривну поддержала и докапитализация банков.

«Наряду с воздействием на рынок сезонных факторов, таких как продажа валютной выручки металлургами и аграриями, а также снижение закупки газа в связи с окончанием отопительного сезона, в текущий момент немаловажную роль играет продажа банками валютных вливаний от акционеров в капитал. В то же время спрос на валюту на межбанке остается на низком уровне»,
– отмечает начальник казначейства ВТБ Банка Станислав Верхградский.
Банкиры ожидают, что в мае межбанковский рынок будет стабильным, без резких курсовых колебаний.

«Рассчитывать на серьезный откат иностранной валюты в ближайшее время не совсем корректно, так как во многом межбанк зависит от макроэкономических показателей и, в частности, от цен на сырье на мировых рынках. Вслед за нефтью, которая вновь начала снижаться в цене, мы сможем наблюдать снижение цен на аграрную и металлургическую продукцию – основные статьи экспорта украинской экономики»,
– говорят банкиры

Также эксперты обращают внимание на тот факт, что курсообразование почти полностью вышло из-под зависимости внутриполитических факторов.

«Политические события практически не оказывают давления на гривну, которая уже в большей мере подчиняется экономическим трендам».


Источник: МинПром




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.