Информация к новости
17-12-2016, 10:00

Греки намерены поддержать включение Одессы в основной Список культурного наследия ЮНЕСКО (фото)

Категория: Новости / Политика


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Греки намерены поддержать включение Одессы в основной Список культурного наследия ЮНЕСКО (фото)

Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест ИКОМОС поддержит включение Одессы в основной список культурного наследия ЮНЕСКО.
Об этом по итогам IV международной научно-практической конференции «Сохранение исторической застройки центра Одессы путем включения в основной Список всемирного наследия ЮНЕСКО» заявил представитель ИКОМОС Афанасиос Накасис.

«Грецию очень многое связывает с Одессой, и наш комитет будет всячески содействовать и способствовать продвижению номинационного досье, поскольку Одесса этого заслуживает. Мы будем содействовать на уровне не только международного комитета ИКОМОС, а также и на уровне международного комитета по вопросам исторических городов и сел, где сегодня президентствует так же представитель Греции»,
 - отметил Афанасиос Накасис.
На сегодня, как отметил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Андрей Шелюгин, Одесса приступила к разработке 2-го этапа номинационного досье.
«Мы частично выполнили обследование объектов, которые будут номинированы, описание этих объектов, и в этом году мы как раз приступили к непосредственно разработке проекта содержания объектов номинации, который является неотъемлемой частью номинационного досье»,
- отметил Андрей Шелюгин.
По его словам, для ЮНЕСКО особую важность представляет возможность содержания принятых в номинационных список объектов, обеспечение их туристической доступности и научной деятельности. Именно на эти цели выделяются международные гранты.
Окончательно вся необходимая документация для подачи в Основной список культурного наследия ЮНЕСКО будет готова к 2018 году. Как добавила представитель национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Министерства иностранных дел Украины Оксана Кизима, национальной комиссией делается все возможное, чтобы эта заявка была рассмотрена позитивно.
"Расширение представленности Украины в списке всемирного наследия ЮНЕСКО является очень важным для нашей страны и одним из главных приоритетов нашей работы",
 - добавила представитель министерства.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-12/1481956905_16d_0530.jpg
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.