Информация к новости
15-09-2019, 13:00

Сноуден хочет получить политическое убежище во Франции

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Сноуден хочет получить политическое убежище во Франции

Бывший работник американской спецслужбы, который в настоящее время проживает в Москве, сказал, что заявление о предоставлении убежища во Франции он подал в 2013 году, еще во время президентства Франсуа Олланда.

 

"Мы не хотим, чтобы Франция стала похожей на те страны, которые вам не нравятся. Самая печальная часть этой истории - то, что единственное место, где американский информатор может говорить, - это не в Европе, а здесь (в России – ред.)", - говорит Сноуден.

 

Экс-работник американской спецслужбы подчеркнул, что защита информаторов вовсе не означает наличия враждебного отношения к их стране.

"Принимать таких, как я, не значит нападать на Соединенные Штаты", - сказал бывший сотрудник Агентства небезопасности США.

Информатор, который осудил массовое наблюдение в Соединенных Штатах и ​​был обвинен в шпионаже в его стране, выпустит свои мемуары 17 сентября. Книга "Mémoire vive" авторства Сноудена будет издано одновременно примерно в двадцати странах.

В 2013 году Эдвард Сноуден сообщил о существовании в США глобальной системы мониторинга коммуникаций и интернета. С тех пор он живет в изгнании. Соединенные Штаты обвинили его в шпионаже и краже государственных тайн.

В том же году он подал ходатайство о предоставлении убежища в нескольких странах, включая Францию, но ответа так и не получил.

Источник: 112.ua



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.