Информация к новости
20-04-2021, 18:00

В "Аскании-Нова" погибли 15 краснокнижных журавлей (видео)

Категория: Новости / Происшествия

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Яд, по словам экологов, вызывает мучительную смерть. Многие обитатели заповедника уже никогда не смогут взлететь, даже если еще живы. 

На территории "Аскании-Новой" в Херсонской области нашли мертвыми 15 серых журавлей, занесенных в Красную книгу Украины. Руководитель биосферного заповедника Виктор Гавриленко рассказал подробности изданию "Суспільне Херсон"

Руководитель общественной организации "Украинская природоохранная группа" Алексей Василюк напомнил, что украинское законодательство предусматривает ответственность за жестокое убийство животных. По его мнению, смерть каждой отравленной птицы нужно классифицировать, как отдельный случай преступления. Всего с начала года в Херсонской области умерли уже более 800 серых журавлей.

"Смерть от бродифакума — это смерть от разрыва внутренних органов. От нее нельзя спасти ни одно животное. Это — очень болезненная и длительная смерть", — подчеркнул эколог. 

Ранее экспертизы показали, что на Херсонщине птицы отравились препаратами на основе бродифакума, который используют для борьбы с грызунами на полях. Национальная полиция получила 25 сообщений и по всем случаям открыла уголовные производства о загрязнении земель. Полиция проверила 52 фермерских хозяйства в Каховском районе и обнаружила яд в нескольких из них. 

До этого Госэкоинспекция подтвердила отравление 208 серых журавлей на территории заповедника "Аскания-Нова". 

Полицейские начали патрулировать заповедник "Аскания-Нова" и его окрестности, чтобы предотвратить гибель краснокнижных птиц.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.