Информация к новости
8-05-2021, 14:00

Сюмар рассказала, сколько власть тратит на "слуг" ежемесячно

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Народный депутат от партии "ЕС" Виктория Сюмар дала откровенное интервью, в котором сравнила президента Украины Владимира Зеленского с его предшественником Виктором Януковичем, и назвала суммы доплат, которые получают некоторые депутаты от власти, сообщает Depo.ua.

На вопрос, не считает ли Сюмар, что перестановки в "Нафтогазе" могут вызвать беспокойство у западных партнеров, депутат отметила, что стиль правления Зеленского напомнил ей Януковича.

"Я думаю, что у нас могут быть проблемы с МВФ. Но мне кажется, что у Зеленского есть соблазн отказаться от работы с этим институтом. Вообще то, что произошло за эти два года — сильно напоминает то, что делал Янукович — только в лайт -версии. Возьмем стратегический уровень. C одной стороны, мы слышим заявления о том, что Украина стратегически определилась с реализацией курса в ЕС и НАТО. C другой стороны страна фактически отказывается от независимых институтов и переходит к ручному управлению, к политике в стиле "Техас должны грабить техасцы, и нечего здесь указывать". Деньги и сила — краеугольные камни власти — и потому Зеленский заканчивает концентрировать силовые инструменты со своим высокопроцентным генпрокурором, ГБР и заявкой изменить закон о НАБУ (соответствующий проект уже зарегистрирован). и главный вопрос, который там пытаются решить — как назначить своего человека", — заявила Виктория в интерью изданию Цензор.НЕТ.

Также она отметила, что при этом Зеленский и его люди делают вид, что хотят "навести порядок" таким образом, однако такой порядок касается только оппозиции, и никогда — представителей власти. В очередной раз народный депутат намекает на сходство действий действующего президента с президентом-беглецом.

"Янукович тоже до последнего делал заявления о путях в ЕС и сажал представителей оппозиции. Он точно так же пытался сконцентрировать власть в руках своего клана и своей семьи. Ему точно так же были чужды независимые институты — парламент, силовые структуры... Все должно быть под его контролем. И он точно так же говорил о Западе, на самом деле мечтая договорить с Россией. И точно так же, как когда то Януковича, Запад не принимает Зеленского (слишком явное у него постсоветское мышление), толкая его к договоренностям с Москвой", — говорит депутат.

Виктория Сюмар прокомментировала политику деолигархизации, которую пропагандирует Зеленский. Однако, по ее мнению, что-то пошло не так ...

"... Если мы провозглашаем политику деолигархизации, чтобы избавиться от своего основного политического конкурента, — то называется это по-другому. Реальная деолигархизация — это о независимом Антимонопольном комитете, а не абсурдном "статусе олигарха" и запрете участвовать в выборах. Ну и сомнение в искренности вызывает вопрос, кто тогда будет платить депутатам большинства такие огромные деньги. Те суммы, о которых сейчас говорят в Раде... это сильно развращает. И такой разврат порождает самые абсурдные голосования за множество неконституционных норм", — заявила политик.

На вопрос, о каких суммах идет речь, Сюмар ответила прямо и без проволочек. По данным нардепа, власть тратит едва ли не шесть миллионов долларов в месяц, чтобы иметь "ручных" депутатов.

"Говорят, что сейчас депутаты большинства получают месячную доплату в двадцать тысяч, с обещанием поднять до тридцати. В долларах. Они этого в разговорах особо и не скрывают. Получается, что это где-то шесть миллионов долларов, которые власть в месяц тратит на парламент и которые заносят извне. И поэтому все так послушно давят на кнопки. Зеленые. Можно понять, почему так мало дискуссий и аргументов. "Зеленая" партия хорошо чувствует правила и запах "зеленых денег". И давит на зеленые", — отметила Сюмар.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.